• Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 3426

JC, программа на 20.11.2018 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги!

20.11.2018 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

Глазырина Ирина

«Применение экстремофильных дрожжей Yarrowia lipolytica в производстве биодизеля»

Биодизель, полученный из возобновляемых источников биологического происхождения, является экологически чистым аналогом обычного дизеля. Однако, его производство требует больших затрат на закупку сырья. Поэтому в настоящее время основное внимание уделяют биотрансформации промышленных отходов в материалы для производства биотоплива с использованием гетеротрофных микроорганизмов.

В данном докладе будут рассмотрены диморфные аксиномицетные дрожжи Yarrowia lipolytica, способные использовать в качестве субстрата сырье низкой степени очистки. Кроме того, они являются продуцентами ферментов и жирных кислот, необходимых для синтеза биодизеля. Последние разработки в области ферментативной и метаболической инженерии штаммов Y. Lipolytica могут вывести производство на промышленный уровень, увеличив выход топлива и снизив стоимость продукции.

Лебединец Софья

«Определение ионов ртути (II) в водных объектах методом вольтамперометрии»

Загрязнение природной воды ртутью привлекает большое внимание ввиду ее высокой токсичности и способности к биоаккумуляции в пищевых цепях. В настоящее время ее допустимое содержание в водных объектах строго определено нормативными документами. Это обуславливает необходимость разработки высокочувствительных методов для определения следовых количеств ионов ртути(II) в воде. В частности, таким методом является анодная инверсионная вольтамперометрия. Среди основных тенденций развития данного метода можно выделить применение наноматериалов для модификации рабочих электродов с целью улучшения их характеристик. В данном докладе на конкретных примерах будет рассмотрено влияние модификации электродов на аналитические характеристики методов с их использованием для определения ионов ртути(II) в водных объектах.

Садаев Алексей

«Радикальные реакции с участием трибутилоловогидрида как метод синтеза циклических соединений»

Синтетический потенциал радикальных реакций огромен, прежде всего потому, что радикалы относятся к числу высокоактивных интермедиатов, и потому они способны участвовать в разнообразнейших превращениях. Особенно привлекательными являются циклизации с участием таких реакционных частиц, которые в настоящее время зарекомендовали себя как один из наиболее эффективных путей синтеза систем различной сложности, в том числе и полициклических соединений. Чаще всего для этой цели применяется пара: азобисизобутиронитрил и трибутилоловогидрид.

В докладе пойдет речь о радикальных реакциях с участием трибутилоловогидрида как метод синтеза циклических соединений. Отдельное внимание будет уделено синтезу алкалоида (+)- сколаризина A с радикальной циклизацией в качестве ключевой стадии формирования гетероциклического каркаса.

Сергеев Даниил

«Полимерные сорбенты с молекулярными отпечатками»

В последние годы интерес направленный в сторону аналитических сорбентов резко увеличился так как данные соединения позволяют увеличить чувствительность методов исследования и упрощают обнаружение искомых компонентов в пробе. Одним из главных качеств используемого сорбента является его селективность по отношению к определяемому веществу. Новейшим классом подобных соединений являются полимерные сорбенты с молекулярными отпечатками. Это вещества, которые содержат высокоспецифические сорбционные центры – полости, соответствующие по размерам, форме, структуре и физико-химическим свойствам определенным молекулам органических веществ. Основная область применения полимерных сорбентов с молекулярными отпечатками – сорбционное концентрирование. В данном докладе будут рассмотрены пути синтеза этих веществ и их применение в различных областях жизни человека.

Канашина Дарья

«Квантовые точки соединений типа AIIBVI как перспективный материал для биосенсоров»

Квантовые точки (КТ) соединений типа AIIBVI (состоят из элементов II и VI групп) являются перспективным классом материалов для целого ряда применений, в частности, в области биомедицинских исследований и диагностики, что связано с их уникальными свойствами: узкие симметричные пики флуоресценции, высокий квантовый выход, высокая химическая устойчивость, стабильность фотолюминесцентных свойств, способность конъюгировать с чувствительными биологическими компонентами.

В представленном докладе будут рассмотрены основные свойства данных КТ, стратегии их синтеза, а также показаны примеры основных принципов работы биосенсоров на основе КТ соединений AIIBVI

Новости СПбГУ