Ректорский проезд отремонтировали

Новая дорога — результат долгих переговоров Университета и администрации Санкт-Петербурга.Во время встречи с заместителем главы администрации Петродворцового района Н. А. Дмитриевой стороны исходили из общего правила: содержать территорию должен хозяин. До недавнего времени городские власти считали, что дороги рядом с ПУНКом не принадлежат городу. Дескать, здания построили для Университета, поэтому Университет должен содержать и дороги. Но по закону Университет не может содержать территорию, которая ему не принадлежит, — это нецелевое расходование средств. Теперь позиция руководства Петродворцового района изменилась, и первым результатом переговоров стал отремонтированный Ректорский проезд.

Таким образом, вопросы, касающиеся территории в ПУНКе и вокруг него (содержание дорог, уборка территории и т.п.), связаны с вопросом разграничения федеральной и городской собственности. Как известно, в свое время (начало 1970-х - начало 2000-х), в период строительства зданий для СПбГУ в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга здания и земельные участки не были должным образом оформлены. Во время приемки этих зданий никто из руководителей Университета почему-то не позаботился об этом. Сейчас те, кто осуществлял приемку этих зданий, готовил технические задания для строителей, или уже давно не работают в СПбГУ, или работают совсем на других должностях.

Источник: spbu.ru