Печать
Просмотров: 1372

На прием к ректору пришли представители строительной компании за правовой и экспертной помощью

Обновлено

Во вторник, 23 декабря, прошел очередной прием граждан в здании Двенадцати коллегий. Обязанности ректора во время приема исполнял пресс-секретарь СПбГУ А. А. Заварзин.

Вопрос о правовой и экспертной помощи строительной фирме

На прием к ректору пришли генеральный директор ООО «СК» Ю. В. Волков и руководитель отдела корпоративных продаж этой компании А. С. Козыренко. Их компания специализируется на соединении интересов участников «строительного треугольника»: производителей материалов, проектировщиков и строителей. Причиной вопросов к ректору стали проблемы, связанные с заменой металлов новыми перспективными материалами (в первую очередь, композитными - со свойствами, аналогичными таковым у традиционных, но более дешевыми в производстве). По их словам, многие вопросы внедрения композитных материалов в строительную практику связаны с тем, что не разработана соответствующая нормативная база, позволяющая проектировщикам оперативно включать новые материалы в работу, а также требуется проведение анализа свойств новых материалов, что, по мнению посетителей, мог бы делать Университет.

И.о. ректора А. А. Заварзин объяснил, что высококвалифицированные юристы Университета могут помочь в создании нормативной базы для строителей. Ю. В. Волков описал типичную ситуацию: заказчику нравится арматура из композитных материалов, она дешевле и поэтому выгодна для строителей. Но проектировщики не могут заложить ее в проект из-за недостаточно разработанной нормативной базы. Поэтому, как они объяснили, ищется «лазейка» в существующих правилах, чтобы применять инновационные материалы: какой-то специалист берет ответственность на себя и дает авторитетное заключение о том, что этот материал может быть использован… А посетители хотели бы иметь прочный правовой фундамент для своей работы — поэтому они и обратились к ректору СПбГУ.

А. С. Козыренко рассказал, что они также работают над улучшением качества композитных материалов. Например, новая арматура не очень хорошо гнется, им бы хотелось увеличить ее модуль упругости, подбирая соответствующие добавки. Для этого нужно провести исследования материалов... Посетители подчеркнули, что строители нуждаются в новых материалах, заводы-производители готовы изготавливать, например, композит-арматуру, заказчикам, как они считают, она нравится, комитет по строительству администрации Санкт-Петербурга поддерживает деятельность их компании по импортозамещению и внедрению товаров российских производителей.

А. А. Заварзин поблагодарил посетителей за интерес к Университету и отметил, что важной задачей Университета является практическая работа и применение своего интеллектуального потенциала и имеющихся ресурсов на благо государства и общества. Он подтвердил, что Университет выступает в качестве экспертного органа по разным вопросам (экспертом может стать любой из 6 000 научно-педагогических работников СПбГУ), и вопросы как нормативного регулирования, так и экспертизы свойств образцов новых материалов, могут быть изучены в СПбГУ. А. А. Заварзин посоветовал посетителям познакомиться со списком современного оборудования университетского Научного парка, указал на разные формы возможного сотрудничества между Университетом и бизнесом (от однократного заказа на выполнение работы до многолетнего стратегического партнерства) и предложил в письменной форме сформулировать те вопросы, решение которых они ждут от специалистов Университета для экспертного рассмотрения и определения возможностей дальнейшего предметного сотрудничества.

На приеме граждан присутствовал Евгений Голубев (редакция журнала «Санкт-Петербургский университет»).

Статистика:

23 декабря на прием пришли 3 человека: студенты (0), аспиранты и соискатели (0), профессора и преподаватели (0), сотрудники (0), не работающие в СПбГУ (3).

Рассматривались 3 вопроса, в том числе по темам:

  • Образование (0)
  • Наука (1)
  • Общежития (0)
  • Работники и коллективы (0)
  • Социальные вопросы (1)
  • Университет и мир (1)
  • Прочие (0)

Прием начался в 16:36, закончился в 17:22.

Источник: spbu.ru