Печать
Просмотров: 2335

Гранты (научно-исследовательские стипендии) на 2016-2017 гг по программе "Михаил Ломоносов"

Обновлено

Московское представительство Германской службы академических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок на соискание научно-исследовательских стипендий по совместной с Министерством образования и науки РФ программе "Михаил Ломоносов" на 2016-2017 гг.


В сообщении о конкурсе на сайте DAAD организаторы просят соискателей обратить внимание на изменения в порядке подачи заявок:
ВНИМАНИЕ: Изменился порядок подачи заявок! Документы, оформленные несоответствующим образом, а также устаревшие анкеты до участия в конкурсе не допускаются!

Полное название программы:
Совместная программа "Михаил Ломоносов" Министерства образования и науки РФ и DAAD: научно-исследовательские стипендии и научные стажировки (Michail-Lomonosov-Forschungsstipendien und -aufenthalte).

Тип и сроки:

Стипендия дает возможность российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта.

Прохождение стажировки при поддержке DAAD возможно в следующие сроки:

  • 6 месяцев: с 01.10.2016 по 31.03.2017 (для целевой группы «А»);
  • 3 месяца: с 15.09.2016 по 15.12.2016 (для целевой группы «B»).

Сроки стажировки для каждой группы фиксированные и изменению или сокращению не подлежат!

В соответствии с договоренностью между Минобрнауки РФ и DAAD, участие в программе "Михаил Ломоносов" допускается только каждый второй год.

Целевые группы программы:

  • «А»: Аспиранты очной формы обучения и молодые ученые технических и естественных дисциплин, которым на момент 01.10.2016 еще не исполнится 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра. В качестве соискателей целевой группы «А» имеют право участвовать в конкурсе также кандидаты наук не старше 35 лет.
  • «В»: Преподаватели и ученые технических и естественных дисциплин, которым на 15.09.2016 еще не исполнится 45 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.

Внимание!
Соискатели обязательно должны быть аспирантами очной формы обучения или штатными сотрудниками одного из государственных вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ (МОН).
Заявки от лиц, местом работы которых являются научно-исследовательские учреждения Российской Академии Наук, не принимаются.

Размер стипендии:
Размер стипендии, совместно финансируемой DAAD и Министерством образования и науки РФ, в зависимости от статуса стипендиата составляет от 1000,- (группа «А») до 2000,- (группа «B») евро в месяц. Часть стипендии, финансируемая из средств МОН РФ, переводится на счет российского вуза и выплачивается стипендиату через бухгалтерию. Часть стипендии, финансируемая DAAD, переводится на счет, открываемый стипендиатом после прибытия на место проведения стажировки.

Языковые знания и их оценка:

Соискатели должны хорошо владеть немецким или английским языком в объеме, достаточном для общения с немецкими коллегами по научной тематике.

Соискатели группы «А» подтверждают степень владения немецким или английским языком при помощи:

  • формуляра Sprachzeugnis für ausländische Bewerber/ Language certificate for foreign applicants, заполненного вузовским преподавателем соответствующего иностранного языка, обязательно с печатью международного отдела вуза или факультета, или
  • любого сертификата международного образца, например: для немецкого языка - TestDaF, DSD или сертификата Института им. Гёте с результатом, для английского языка - TOEFL, IELTS, ESOL.

Соискатели группы «B» не предоставляют подтверждение языковых знаний.

Порядок подачи заявок смотрите в объявлении конкурса на сайте Московского представительства DAAD:
http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=18

Сроки и место подачи заявки:

Электронная версия заявки подается через DAAD-портал строго с 16.06. по 20.09.2015 (портал открыт для подачи заявки до 24 часов 20.09.2015 по центральноевропейскому времени).

Бумажная версия заявки в трех экземплярах (все последующие экземпляры могут быть скопированы с первого) с пометкой «Михаил Ломоносов» направляется по почте, курьерской службой доставки или подается соискателем в Московское представительство DAAD лично до 20 сентября 2015 г. включительно (по почтовому штемпелю). Однако мы просим обратить внимание, что заявки должны поступить в Московское представительство не позднее 1 октября 2015 г.

Внимание!
В связи с большим объемом поступающей корреспонденции Московское представительство не подтверждает поступление документов, высланных соискателями по почте для участия в конкурсе.
Заявки, поступившие по электронной почте или факсу, к участию в конкурсе не допускаются.

Куратор программы в DAAD: Татьяна Юрьевна Тимошко (timoshko @ daad.ru)
Куратор программы в Минобрнауки РФ: Юрий Павлович Чугунов (chugunov4 @ yandex.ru)

В случае возникновения проблем в работе с порталом DAAD следует обращаться по электронной почте portal@daad.de или по телефону +49228/882-888

Информация о конкурсе на сайте Московского представительства DAAD: http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=18

Новости СПбГУ