Печать
Просмотров: 1812

«Менделеев-2017»: X Международная конференция молодых ученых по химии

Обновлено

4 – 7 апреля 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет X международная конференция молодых ученых по химии «Менделеев-2017». В старейшем вузе страны соберутся более тысячи ее участников – студенты, аспиранты и молодые ученые из российских и зарубежных университетов и научных организаций, чтобы обсудить актуальные темы и новейшие научные направления в области химии.

Научная программа включает в себя лекции ведущих ученых мира, серию научных докладов, выступления молодых участников, посвященные таким разделам современных исследований как: радиохимия и радиоэкология, химия и физика наноструктур и наноматериалов, полимерные материалы и методы их получения и переработки, биоорганическая и медицинская химия, компьютерное моделирование, современные методы в аналитической химии.

В дни научного форума пройдет II школа-конференция «Направленный дизайн веществ и материалов с заданными свойствами», в рамках которой молодым ученым расскажут о рациональных подходах к созданию и исследованию новых веществ и материалов, обладающих заданными каталитическими, люминесцентными, магнитными, биологическими и др. практически значимыми свойствами.

Гостей конференции также ждут Турнир инновационных проектов, мастер-классы на базе Ресурсных центров СПбГУ, конкурс докладов.

В конференции примут участие ведущие мировые ученые:

  • Татьяна Борисовна Тенникова ­– профессор СПбГУ;
  • Михаил Юрьевич Красавин – профессор РАН, профессор СПбГУ;
  • Сергей Павлович Туник – профессор СПбГУ;
  • Ирина Петровна Белецкая – академик РАН, профессор МГУ;
  • Иван Гундарович Тананаев – член-корреспондент РАН, профессор Института физической химии РАН им. А.Н. Фрумкина;
  • Герд Лейкс– профессор, иностранный член РАН, Институт физики света Общества Макса Планка, Германия;
  • Андрей Анатoльевич Шевченко – профессор Института молекулярной клеточной биологии и генетики Общества Макса Планка, Германия;
  • Светлана Батразовна Цогоева– профессор Университета Эрлангена и Нюрнберга, Германия.

Программа: http://mendeleev.spbu.ru/conference-program/

СПРАВКА: Х Международная конференция «Менделеев–2017» организована Санкт-Петербургским государственным университетом, Российским химическим обществом им. Д.И. Менделеева, при поддержке российских фондов – РФФИ, РНФ.