30 сентября Институт химии провёл учебно-научную экспедицию

30 сентября 2017 года Институт химии провёл очередную учебно-научную экспедицию в урочище Усть-Рудица, где в 1753-1768 гг. выпускала продукцию фабрика М.В.Ломоносова по производству цветного стекла и смальт (Ломоносовский район Ленинградской области).

В экспедиции приняли участие студенты-химики, преподаватели и научные сотрудники. Экскурсию по бывшей фабричной территории провёл профессор Д.В.Осипов, много лет занимающийся историей Усть-Рудицкого производства. Состоялся также трудовой десант по расчистке памятного места от мусора, сухой травы и кустарника. Территория подготовлена к предстоящему магнитному сканированию с целью выявления фундаментов бывших производственных построек. В Институте химии в настоящее время ведутся работы по исследованию химического состава Ломоносовских стёкол и смальт современными неразрушающими методами инструментального анализа, как объектов культурного наследия и требующих особо бережного отношения. Студенты, впервые побывавшие в Усть-Рудице, смогли лично прикоснуться к истории химии XVIII века, к истории промышленного производства, к истории России!

Старший преподаватель Е.О.Калинин