Итоги XIV Всероссийского химического турнира школьников

С 16 по 20 марта на базе Санкт-Петербургского государственного университета прошел заключительный этап Олимпиады РСОШ III уровня «Всероссийский химический турнир школьников».

Торжественная церемония открытия ХТШ состоялась в Актовом зале СПбГУ, во время которой доцент кафедры химической термодинамики и кинетики Иван Алексеевич Родионов прочитал для участников и гостей научно-популярную лекцию «Термодинамика. Второе начало». Участники и организаторы Турнира почтили память Стивена Хокинга минутой молчания.

После торжественной церемонии с приветствием и представлением команд состоялся брифинг команд и показательные химические вызовы, подготовленные организаторами.

В отборочных играх турнира, проводившихся в субботу и воскресенье в Институте Химии СПбГУ, приняли участие 35 команд из разных уголков страны. Химические вызовы проводились в 11 секциях, где обсуждались вопросы получения каучука из одуванчиков, опасности глицерина в тосоле и пр.

Вечером субботы, 18 марта, внимание участников было захвачено лекцией «Обедневшая хозяйка Медной горы», прочитанной выпускником СПбГУ Голышевым Антоном Александровичем.

Воскресным вечером гости Турнира узнали названия команд-полуфиналистов, а также стали непосредственными участниками интерактивного химического шоу, подготовленного для них аспирантами и студентами Института химии. Также культурная программа для участников включала в себя экскурсии по ресурсным центрам университета и экскурсию в музей Д.И. Менделеева.

За звание сильнейшей команды XIV Всероссийского химического турнира школьников в финале сражались четыре команды из Воронежа и Санкт-Петербурга. Первое место заняла команда «Безконечностей» из г.Санкт-Петербурга. Второе место заняла команда «R2-D2» (г. Санкт-Петербург), бронзовые медали достались команде «КВАДродий» (г. Санкт-Петербург).

Дипломы личного первенства получило 33 участника. Лучшим игроком турнира стала Елизавета Гигиадзе (г. Санкт-Петербург). Звание лучшего докладчика получил Кирилл Шкурецкий (г. Санкт-Петербург), лучшего оппонента — Никита Фисенко (г. Воронеж), звание лучшего рецензента поделили Денис Полонников (г. Мурманск) и Дмитрий Лайков (г. Калининград).

Организаторы благодарят всех спонсоров и партнёров Турнира: компании «Гала-Трейд», «MEL Science», «Аквафор», «СИБУР», «Оптические контролирующие системы», а также выражают безмерную благодарность всем волонтерам и студенческому оргкомитету.