Печать
Просмотров: 1801

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии прошел в СПбГУ

Обновлено

В региональном этапе приняли участие 69 учеников 9–11 классов из Ленинградской области. В Санкт-Петербургском университете были организованы теоретический и экспериментальный туры, во время которых конкурсанты не только решали задачи на бумаге, но и выполняли практические работы в лабораториях.

OShP 1819 5

К участию были приглашены победители, призёры и участники муниципального этапа, набравшие необходимое количество баллов для выхода на следующий уровень. Куратором Олимпиады по Ленинградской области традиционно выступает Ленинградский областной центр одарённых школьников «Интеллект». По мнению заведующей отделом Олимпиад и инновационных проектов центра Галины Тарлыгиной, конкурс достаточно трудный для учащихся — они получили сложные задания, а оценивает решение строгое высококвалифицированное жюри, в состав которого входят преподаватели и учёные СПбГУ.

OShP 1819 4

С СПбГУ мы сотрудничаем уже длительное время. И очень рады, что региональный этап мы проводим при поддержке Университета. Ребята приехали в старейший российский вуз. И что очень важно, здесь есть все ресурсы, чтобы провести сразу оба тура — и письменный, и лабораторный, – говорит Галина Борисовна.

OShP 1819 6

Олимпиады — всегда значимые события для Санкт-Петербургского университета. Мы надеемся на продолжение и развитие сотрудничества в сфере проведения олимпиад и конкурсов центра «Интеллект» на нашей площадке. Такие мероприятия позволяют привлекать в Университет не просто больше абитуриентов, а сверхталантливых будущих студентов. Приведу только один пример — одним из лидеров регионального этапа стала школьница 11-го класса, уже дважды побеждавшая на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии. Привлечение таких ребят, безусловно, в приоритете у СПбГУ, — подчёркивает председатель жюри Олимпиады, доцент СПбГУ Артём Селютин.

OShP 1819 8

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии единовременно прошёл на всей территории Российской Федерации. Его победителей ожидает заключительный этап, по результатам которого самые успешные получат Дипломы, а также льготы при поступлении в вузы России.

OShP 1819 10

С результатами Регионального этапа можно ознакомиться на сайте.