Празднование в СПбГУ 150-летия Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева

1 марта 2019 года в Большой химической аудитории Менделеевского центра СПбГУ отмечалось 150-летие создания Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. В Менделеевском центре собрались учащиеся старших классов, студенты вузов Санкт-Петербурга, преподаватели, все, кто интересуется историей науки.

Собравшимся была проведена экскурсия по выставке в Библиотеке РХО, на которой представлены уникальные книги и фотоматериалы из Фонда редкой книги Библиотеки РХО. Были продемонстрированы книги по химии XVII века, в частности работы Роберта Бойля.

IMG 2640

Затем состоялась лекция старшего преподавателя Института химии Е. О. Калинина «150 лет Периодической Системе химических элементов Д. И. Менделеева. История вопроса», которая сопровождалась демонстрационным экспериментом.

IMG 2648

IMG 2649

Неожиданным сюрпризом для всех стал праздничный торт с изображением Периодической системы, который был доставлен прямо в Менделеевский центр! Всех угостили чаем и кусочком праздничного торта.

tort 150 ps

Торжества были организованы Институтом химии (кафедра радиохимии) СПбГУ совместно с Информационным центром по атомной энергии.

Следующая открытая лекция состоится в Большой химической аудитории 15 марта 2019 года (пятница), начало в 14:00.