Открытая лекция для учеников АГ «150 лет периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. История создания» 22.02.2019

22 февраля 2019 года в Большой химической аудитории Менделеевского центра состоялась лекция старшего преподавателя Е.О. Калинина, посвященная 150-летию создания Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. Слушателями были учащиеся Академической гимназии СПбГУ.

На лекции Е.О. Калинин рассказал об истории поисков периодических свойств элементов Дёберейнером, Ньюлендсом, Мейером, вкладе Д.И. Менделеева в решении этой проблемы. Слушателям было рассказано об открытии новых химических элементов, предсказанных в Периодической системе Менделеевым.

Особый интерес вызвала история открытия радиоактивных элементов — полония и радия, отношения самого Д.И. Менделеева к открытию радиоактивности вообще.

Лекции, посвященные 150-летию открытия Периодической системы будут проводиться в Институте химии СПбГУ в течении всего юбилейного 2019 года.