Печать
Просмотров: 1670

В СПбГУ открылась XIX Международная конференция по компьютерным наукам и приложениям

Обновлено

В Санкт-Петербургском университете открылась XIX Международная конференция по компьютерным наукам и приложениям (The 19th International Conference on Computational Science and Its Applications — ICCSA 2019)

Вычислительная наука является основным элементом большинства современных исследований, производственной и коммерческой деятельности, играет уникальную роль в использовании информационно-коммуникационных технологий. Раз в год конференция ICCSA становится площадкой для обсуждения сложных задач и поиска передовых решений в области компьютерных и вычислительных наук, полем для формирования в них новых тенденций и для подготовки ответов на вызовы междисциплинарных проектов.

XIX Mejzdunarodnaya konferenziya po kompyuternim naukam

Чрезвычайно широкая география стран, из которых приезжают участники, является замечательной особенностью конференций ICCSA. В этом году мы ожидаем ученых из 45 стран мира, находящихся на пяти континентах, включая Африку, Южную Америку и Австралию. Европу будут представлять девятнадцать стран. Из России ожидается более 60 участников, половина которых — сотрудники или студенты Санкт-Петербургского государственного университета. Всего на конференцию зарегистрировались 283 участника, что является своеобразным рекордом за все время проведения конференций, — рассказала доцент СПбГУ Елена Станкова.

В рамках конференции будет обсуждаться широкий диапазон новейших исследований, который включает как фундаментальные задачи, связанные, например, с квантово-химическим моделированием свойств твёрдых тел, так и чисто прикладные проекты, в том числе принципы построения электронных социальных систем, разработка моделей социальных процессов.

Большое внимание участники конференции уделяют последним успехам в области компьютерных наук, связанным с методами обработки больших данных, облачными и туманными вычислениями, математическими основами создания распределенных реестров (технология блокчейн). Последнее направление интенсивно развивается в СПбГУ сотрудниками недавно созданного Центра технологий распределённых реестров. Результаты их работы будут широко представлены на секции Blockchain and Distributed Ledgers: Technologies and Applications.

Ещё одним интересным направлением, уверена Елена Николаевна, является разработка на основе информационных технологий принципов функционирования так называемого «умного» города. Об этом расскажет представитель Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра в докладе о реализации трёхуровневой модели цифровой экономики на примере электронного правительства Санкт-Петербурга.

В работе конференции принимают участие известные учёные, в частности специалист в области информационно-коммуникационных систем профессор Норио Ширатори (Университет Чуо, Япония), специалист в области высокопроизводительных вычислений и разработки алгоритмов оптимизации профессор Хендрикс Элигиус (Университет Малаги, Испания).

Программа конференции: iccsa.org/program_rooms.pdf

Конференция ICCSA проводится ежегодно в разных странах мира. Ранее она проходила в Мельбурне, Австралия (2018), Триесте, Италия (2017), Пекин, Китай (2016), Банф, Канада (2015), Гимарайнш, Португалия (2014), Хошимин, Вьетнам (2013), Сальвадор-де-Баия, Бразилия (2012), Сантандер, Испания (2011), Фукуока, Япония (2010), Сувон, Корея (2009), Перуджа, Италия (2008), Куала-Лумпур, Малайзия (2007), Глазго, Великобритания (2006), Сингапур (2005), Ассизи, Италия (2004), Монреаль, Канада (2003), и (как ICCS) в Амстердаме, Нидерланды (2002) и Сан-Франциско, США (2001).

Конференция продлится по 5 июля.

Место проведения: СПб, ул. Таврическая, д. 21–25.

Новости СПбГУ