Кафедра химической термодинамики и кинетики ведет подготовку высококвалифицированных кадров – бакалавров, магистров, специалистов, кандидатов и докторов наук – для различных сфер научной и практической деятельности. Основные направления подготовки отражают содержание «термодинамики и кинетики» как двух сторон учения о химическом процессе. Фундаментальные и практические задачи, решаемые на основе обобщенного термодинамико-кинетического подхода, включают широкий круг процессов и объектов, что позволяет выпускнику, обучавшемуся на кафедре, найти применение приобретенным знаниям для работы в самых различных областях.

Для отечественных и зарубежных вузов традиционным является изложение термодинамики применительно к идеализированным равновесным процессам. В сравнении с этим на кафедре особое внимание уделяется неравновесной термодинамике, то есть закономерностям реальных процессов.  Одним из объектов изучения являются, например, мембранные процессы. Результаты последних лет включают разработку мембран и процессов, в том числе с применением новых, впервые полученных в работах кафедры нанокомпозитных материалов, для решения (на основе полученных фундаментальных результатов) задач технологии получения экологически чистого топлива, продуктов фармацевтической промышленности, других технологических проблем. Практические задачи теории реакционно-массообменных процессов относятся к области разработки экологически чистых, энерго- и ресурсосберегающих технологий. Термодинамико-кинетические исследования твердофазных процессов открывают новые возможности синтеза перспективных функциональных материалов, а также их применения, например, как катализаторов. В последние годы работы кафедры направлены на исследования и синтез керамических материалов, в первую очередь, слоистых оксидов (одна из структур представлена на рисунке) широкого спектра применения, в частности, в электронной промышленности: это материалы, обладающие уникальными и необычными наборами электрических и магнитных свойств. Эти же слоистые соединения оказались эффективными катализаторами фотохимических процессов, направленных на очистку воды от загрязнений и примесей, и даже разложение воды.