Печать
Просмотров: 3312

Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 02.12.2014г

Обновлено

Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 02.12.2014г

На заседании присутствовали:

Балова Ирина Анатольевна – директор Института,

Ермаков Сергей Сергеевич – председатель научной комиссии,

Селютин Артем Александрович - секретарь Ученого совета Института химии,

Москвин Леонид Николаевич – заведующий кафедрой аналитической химии,

Никольский Алексей Борисович – заведующий кафедрой общей и неорганической химии,

Викторов Алексей Исмаилович – заведующий кафедрой физической химии,

Кузнецов Михаил Анатольевич – заведующий кафедрой органической химии,

Ермакова Людмила Эдуардовна – зам. заведующего кафедрой коллоидной химии,

Билибин Александр Юрьевич - заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Трифонов Ростислав Евгеньевич – заведующий кафедрой химии природных соединений,

Кондратьев Вениамин Владимирович – и.о. заведующего кафедрой электрохимии,

Тойкка Александр Матвеевич – заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики,

Тверьянович Юрий Станиславович – заведующий кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Власов Юрий Георгиевич – заведующий кафедрой радиохимии,

Мурин Игорь Васильевич - заведующий кафедрой химии твердого тела.

Панин Андрей Иванович – зам. заведующего кафедрой квантовой химии,

Бокач Надежда Арсеньевна – зам. заведующего кафедрой физической органической химии;

Началось собрание с информации, которая обсуждалась на деканском совещании 1 декабря, о результататах выполнения индикаторов Программы развития подразделениями СПбГУ в текущем году. Директор сообщила, в докладе проректора И.А. Дементьева по анализу динамики движения факультетов и институтов по сравнению с результатами предыдущего года Институт химии был объявлен лидером и получил наибольшую среди других подразделений сумму премии по итогам 2014 года. В свою очередь, при подготовке представления на премирование за год принципами распределения премии среди сотрудников Института химии были те показатели программы развития, которые учитывались при выделении этой премии подразделению. В годовую премию были включены те преподаватели, кто имеет хотя бы одну публикацию в журналах из списка Web of Science за год, на основании данных о базы ИАС. Далее учитывалось количество статей и их совокупный импакт-фактор. Директор отметила, что лидером за этот год по значению совокупного импакт-фактора публикаций является Анатолий Иванович Русанов. Кроме того, учитывалась активность при подаче заявок на гранты и привлечение внебюджетного финансирования для руководителей полученных в этом году грантов и НИР. Ирина Анатольевна попросила заведующих напомнить сотрудникам, что минимальные требования по наличию 1 публикации в год включается в дополнительное соглашение, как для тех, кто избирается вновь по конкурсу, так и для уже избранных по конкурсу. Для премирования за учебную работу и другие достижения в соответствия с утвержденными Критериями имеется персональный рейтинг и премии, которые распределяются ежемесячно и ежеквартально на его основе. Ирина Анатольевна также проинформировала, что квартальная премия по ее представлению была редуцирована проректором В.В. Еремеевым для нескольких сотрудников, имеющих дисциплинарные нарушения или до сих пор проживающих в студенческом общежитии.

Ирина Анатольевна, напомнила, что неделю назад просила заведующих прислать свои предложения по кандидатурам для включения в экспертную комиссию по рассмотрению конкурсных ситуаций. На сегодняшний день свои предложения прислали только Никольский Алексей Борисович, который предложил кандидатуру Тимошкина Алексея Юрьевича. Двух кандидатов от физико-химического куста рекомендовал Викторов Алексей Исмаилович: Носкова Бориса Анатольевича и Михельсона Константина Николаевича. Предложеним Викторова А.И. было также включение внешних экспертов, представителей работодателей. До 9 декабря можно внести дополнительные предложения по кандидатурам. Пока нет ни одной кандидатуры от органического куста и аналитической химии. На заседании поступило предложение включить в состав комиссии Семенова Валентина Георгиевича и Новикова Михаила Сергеевича.

Так же Ирина Анатольевна напомнила заведующим о своем поручении сформулировать требования к квалификации и функционал учебно-вспомогательного и учебно-производственного персонала для сопровождения учебной и учебно-научной работы, реализуемой кафедрами. Пока информация поступила только от двух заведующих кафедрами. Ирина Анатольевна отметила, что заведующий кафедрой органической химии М. А. Кузнецов перечислил подробно то, что должны знать и уметь сотрудники УВП, но при этом в описании функционала учтен только практикум органической химии. Она попросила конкретизировать перечень обязанностей и содержание работы по каждому практикуму, включенному в учебный план.

В завершении заседания Селютин Артем Александрович ознакомил заведующих с повесткой дня следующего заседания Ученого совета Института химии.