• Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 1176

Протокол №1 от 01.09.2014 заседания НК

Обновлено

ПРОТОКОЛ № 1

Заседания Научной комиссии Института Химии 01 сентября 2014 года.

Присутствовали: председатель НК С.С.Ермаков, члены НК: В.П.Боярский, А.В.Васильев, Е.Г.Земцова., С.И.Лопатин, Толстой В.П., Шелих А.Ф. – секретарь НК

Повестка дня:

  1. Рекомендация к изданию в издательстве СПбГУ монографии         «Хроматомембранные методы разделения веществ», авторы: Москвин Л.Н., Родинков О.В.
  2. Выдвижение монографии Михельсона К.Н. на соискание ежегодной премии Санкт-Петербургским государственным университетом за научные труды

СЛУШАЛИ:

По п.1. С.С.Ермакова о поступивших в НК материалах от Л.Н.Москвина и О.В.Родинкова по подготовленной к изданию монографии «Хроматомембранные методы разделения веществ».

Авторами накоплен достаточно большой опыт практической реализации хромато-мембранных методов анализа   при различных сочетаниях участвующих в нём фаз по своему агрегатному состоянию. Это позволяет рассматривать этот метод как общую методологию группы комбинированных способов разделения, сочетающих достоинства хроматографических и мембранных методов. В эту группу входят хроматомембранная жидкостная экстракция, хроматомембранная газовая экстракция и хроматомембранная жидкостная абсорбция. При этом рассмотренные в монографии методы в равной степени применим к решению, как аналитических, так и технологических задач. До сих пор сведения об этих методах, открытых в конце 80-ых - начале 90-х годов прошлого века, можно найти только в журнальной литературе. Настоящая монография призвана восполнить этот пробел.

ПОСТАНОВИЛИ: монографию Москвина Л.Н., Родинкова О.В. «Хроматомембранные методы разделения веществ» рекомендовать к изданию.

Результаты открытого голосования: «за» -8; «против» - нет; «воздержавшиеся» - нет.

СЛУШАЛИ:

По п.2 С.С.Ермакова о представлении на премию СПбГУ монографии Михельсона К.Н. Ion-selective Electrodes (Ионо-селективные электроды), изданной в серии “Lecture Notes in Chemistry”, Springer Heidelberg-New York-Dordrecht-London, 2013. 162 p.

 

Монография Ion-selective Electrodes (Ионо-селективные электроды), опубликованная К.Н. Михельсоном по предложению издательства Springer, содержит краткое изложение общих физико-химических основ функционирования ИСЭ, рассмотрение параметров, которыми они характеризуются: пределы функционирования, селективность, время отклика и др., описание особенностей электродов с мембранами из различных материалов: стекол, кристаллов, пластифицированных полимеров с ионофорами. Особое внимание в монографии уделено современным достижениям в теории и практике ИСЭ: их теоретическому описанию в реальном пространстве и времени, применению в предельно разбавленных растворах, ИСЭ в составе массивов сенсоров типа «электронный язык».

 

ПОСТАНОВИЛИ: монографию К.Н.Михельсона рекомендовать для участия в ежегодном конкурсе на премии СПбГУ за научные труды.

 

Результаты открытого голосования: «за» -8; «против» - нет; «воздержавшиеся» - нет.

Председатель Научной комиссии                                                 /С.С.Ермаков/

Секретарь научной комиссии                                                       /А.Ф.Шелих/

Новости СПбГУ