• ДА 2024 08
  • Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 1359

Протокол №2 заседания НК от 03.10.2014 г.

Обновлено

ПРОТОКОЛ № 2

Заседания Научной комиссии Института Химии 03 октября 2014 года.

Присутствовали: председатель НК С.С. Ермаков, члены НК: Боярский В.П., Васильев А.В., Земцова Е.Г., Лопатин С.И., Сафонова Е.А., Толстой В.П., Семенов В.Г., Шелих А.Ф. – секретарь НК

Повестка дня:

1.Утверждение плана работы НК на 2014/15 уч. год.

2. Обсуждение     текущих вопросов  научной работы Института химии и выработка предложений по повышению эффективности научных исследований.

3. Информация о представленных научных проектах на конкурсы 2014 - 2015 г.г.: РНФ, РФФИ, стипендии Президента РФ, гранты Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук, внутренние конкурсы СПбГУ.

4. Разное.

СЛУШАЛИ: по п.1. С.С. Ермакова, который представил для утверждения, предварительно рассмотренный и согласованный с Планом заседаний Ученого совета и с членами комиссии, План работы научной комиссии Института химии на 2014-2015 учебный год.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить представленный План работы Научной комиссии Института химии на 2014/2015 учебный год.

Результаты открытого голосования: «за» -8; «против» - нет; «воздержавшиеся» - нет.

По п.2. повестки выступили:

- С.И. Лопатин, который охарактеризовал типичные ошибки ввода публикаций в ИАС НИД и представил для рассылки научно-педагогическим работникам памятки по корректной работе по введению публикаций и о грядущем оформлении заявлений на доплату в 2015 году по итогам публикаций: статьи за 2011-2013 годы, монографии и главы в монографиях за 2010-2013 годы.

- Е.Г. Земцова выступила с информацией о проведенном в Петербурге ежегодном международного инновационного форума "VII Петербургский Международный Инновационный Форум" с 1-3 октября в Выставочном комплексе "Ленэкспо". В рамках форума проходила выставка и состоялись деловые встречи между представителям правительства СПб, бизнеса, науки и образования по трём направлениям: "Образование, кадровое обеспечение инноваций", "Инновационно-технологическое развитие промышленности, трансфер технологий", "Инновационное развитие регионов."

На форуме проводились круглые столы, международные семинары с представителями из стран Балтийского региона и Финляндии.

В рамках форума проводилась выставка на которой были представлены рекламные стенды вузов СПб, такие как Политехнический университет, Химико-фармацевтическая академия, ИТМО, Морской тех. университет, Университет путей сообщения, СПбГУТ и др.

Однако СПбГУ на выставке и на круглых столах представлен не был.

ПОСТАНОВИЛИ:

- принять к сведению информацию, представленную С.И. Лопатиным.

- принять к сведению и отреагировать на информацию, представленную Е.Г.Земцовой. Предложить УНИ адресно извещать подразделения СПбГУ о предстоящем форуме и подготовить рекламный стенд СПбГУ для очередного (2015 г.) Инновационного форума с возможностью участия в нём всех заинтересованных факультетов и институтов. Просить Администрацию СПбГУ оказывать содействие в обеспечении организации информационных стендов для участия в VIII Петербургском Международном Инновационный Форуме.

- в целом указать на неудовлетворительное содержание сайта УНИ: отсутствует своевременная информация о предстоящих конкурсах на проведение НИР.

По п.3. повестки

СЛУШАЛИ информацию А.Ф. Шелиха о динамике подачи проектов от НПР Института химии на конкурсы 2015 г. по проведению фундаментальных научных исследований:

- на конкурс РФФИ 2015 г. подано 29 проектов;

- на конкурсы РНФ (2014) подано 35 проектов. Поддержано 5 проектов (А.И. Русанов, А.Ю. Тимошкин, В.Ю. Кукушкин, Н.А. Бокач, М.А. Кузнецов) ;

- рекомендованы для подачи проектов на гранты Президента РФ 2015 г. 24 соискателя;

- рекомендованы для подачи на конкурс стипендий Президента РФ – 14 соискателей;

- на внутренние конкурсы подано: мероприятие 1/15 - 2 проекта; мероприятие 2/15 – 22 проекта; лаборатории под руководством ведущих ученых/2015 – 5 проектов;

Завершающиеся в 2014 году проекты:

- тематический план   - 15 проектов;

- мероприятие 2 - 3 проекта;

- РФФИ - 18 проектов.

 

Председатель Научной комиссии                                                 /С.С.Ермаков/

Секретарь научной комиссии                                                       /А.Ф.Шелих/

Новости СПбГУ