• Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 4015

Отчет о заседании Ученого Совета от 09.09.2014 г

Обновлено

Отчет о заседании Ученого Совета Института Химии от 09.09.2014г.

В начале заседания члены Ученого Совета почтили минутой молчания доцента кафедры физической химии Трофимова Михаила Алексеевича, ушедшего 27 августа 2014 года.

Далее И.А. Балова зачитала приказ об объявлении благодарности ректора за многолетнюю безупречную и плодотворную работу профессору кафедры органической химии Людмиле Леонидовне Родиной и профессору кафедры коллоидной химии Анатолию Николаевичу Жукову и пожелала им дальнейшей плодотворной работы на благо СПбГУ.

А.А. Селютин выступил с кратким сообщением об итогах приемной кампании на основные образовательные программы химического профиля. Он рассказал, что за время работы комиссии по приему документов, ответственным секретарем которой впервые работала А. Ю. Пулялина, от абитуриентов не поступило ни одной жалобы. Артем Александрович сообщил, что прием осуществлялся по результатам ЕГЭ по трем предметам – химии, математике, русскому языку. Минимальный суммарный балл зачисленных абитуриентов в сравнении с прошлым годом не изменился и составил на направление «Химия» – 252, «Химия, физика, механика материалов» – 242 балла. Средний балл зачисленных на первый курс по 3-м предметам 261 и 258, баллы ЕГЭ по химии - 93 и 86 баллов. А.А. Селютин отметил возросшее число поступивших, являющихся победителями олимпиад. И.А. Балова добавила, что в этом году в СПбГУ были введены минимальные баллы ЕГЭ для участия в конкурсе, - 63 балла по каждому из предметов. Однако этот критерий не применялся к победителям олимпиад, имеющим право поступать без экзамена, кроме баллов ЕГЭ по профильному предмету. В результате один из абитуриентов, призер Всесибирской олимпиады школьников (1 уровень) зачислен баллами ниже минимальных по общему приему.

И.А. Балова поблагодарила ответственного секретаря комиссии по приему документов по направлению «Химия» и ХФММ А. Ю. Пулялину за безупречную работу.

В связи с новым проектом плана проведения Ученых советов И.А. Балова предложила перенести доклад об участии коллектива Института химии в реализации программы развития СПбГУ на ноябрьское заседание. Предложение было поддержано.

Далее И.А. Балова сообщила, что с 8 сентября в Университете работает экспертная комиссия РосОбрНадзора. Аккредитация основных образовательных программ СПбГУ проводится по новой методике, в которую добавлен опрос студентов, выборочный экзамен (проверка остаточных знаний студентов).

И.А. Балова сообщила, что в соответствии с приказом проректора Черновой Е.Г. в представление на премирование по итогам учебного года включены только преподаватели, работающие на целую ставку. Не представлены к премированию преподаватели, совмещающие преподавательскую работу с работой в ректорате; сотрудники, нарушавшие локальные акты СПбГУ; сотрудники, не выполнившие свои обязательства в части дополнительных соглашений и те, кто проживает в общежитии.

Обсуждение кандидатур на замещение по конкурсу должностей научно-педагогических работников.

На заседании Ученого Совета состоялось тайное голосование по вопросам рекомендации к избранию на должности научно-педагогических работников следующих претендентов:

Булатов Андрей Васильевич – доцент (1,0 ст.)

Зорина Надежда Анатольевна – старший преподаватель (0,5 ст.)

Кочемировский Владимир Алексеевич – доцент (0,5 ст.)

Красавин Михаил Юрьевич – профессор (0,5 ст.)

Скрипкин Михаил Юрьевич – доцент (1,0 ст.)

Якиманский Александр Вадимович – профессор (0,5 ст.)

Яковлева Александра Сергеевна - старший преподаватель (1,0 ставки) кафедры иностранных языков для физического и химического факультетов.

С протоколом счетной комиссии можно ознакомиться здесь.

Обсуждение кандидатур на соискание премий СПбГУ «За научные труды»

Председатель научной комиссии Института Химии Сергей Сергеевич Ермаков сообщил, что научная комиссия поддержала предложение кафедры физической химии о выдвижении на соискание премии СПбГУ «За научные труды» монографии Михельсона Константина Николаевича Ion-selective Electrodes (Ионо-селективные электроды) монография в серии “Lecture Notes in Chemistry” (издательство Springer).

Разное

На заседании Ученого Совета обсуждался проект плана работы Ученого Совета на 2014-2015 учебный год. В обсуждении приняли активное участие И.А. Балова, А.А. Селютин, А.М. Тойкка, Ю.Г. Власов, А.И. Русанов.

Далее А.А. Селютин выступил с просьбой утвердить отчет по этапу №1 «Экспериментальное исследование процессов испарения, потерь массы и термодинамических свойств керамических материалов методом высокотемпературной масс-спектрометрии» НИР по теме: «Экспериментальное исследование процессов испарения, потерь массы и термодинамических свойств керамических материалов методом высокотемпературной масс-спектрометрии».

А.А. Селютин выступил с просьбой рекомендовать в качестве кандидатов для участия в открытом публичном конкурсе на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, следующих претендентов:

Шишов Андрей Юрьевич

Алексеева Елена Андреевна

Логунов Лев Сергеевич

Новожилова Мария Викторовна

Фетин Петр Александрович

Куляшова Александра Евгеньевна

Пулялина Александра Юрьевна

Голикова Александра Дмитриевна

Елисеева Светлана Николаевна

Пенькова Анастасия Владимировна

Сафонов Сергей Владимирович

Тойкка Мария Александровна

Тумкин Илья Ильич

Рассадин Валентин Анатольевич

Новости СПбГУ