• ДА 2024 08
  • Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 3724

Отчет о заседании Ученого Совета от 14.10.2014 г

Обновлено

Отчет о заседании Ученого Совета от 14.10.2014 г.

 В начале заседания И.А. Балова сообщила, что на деканском совещании обсуждались итоги работы постдоков первой очереди, приглашенных в СПбГУ для выполнения научной работы. Проректор И.А. Дементьев проинформировал, что в настоящее время проводится детальный анализ эффективности работы стажеров-исследователей и выполнилнения условия своих трудовых соглашений. Ирина Анатольевна обратила внимание на то, что за качество работы постдоков несут персональную ответственность и их научные руководители. В случае неудовлетворительной оценки работы приглашенных постдоков, возможно исключение участия научных руководителей в дальнейших конкурсах. (Подробности на сайте СПбГУ http://spbu.ru/ в разделе Ректорские совещания)

Далее И.А. Балова сообщила, что в министерстве образования и науки РФ состоялось совещание, посвященное утверждению программ развития среднего образования в ведущих ВУЗах страны. По результатам состоявшегося конкурса для развития программ среднего образования, реализуемых на базе Академической гимназии СПбГУ, будет выделено порядка 90 млн. руб. на три года. В настоящее время в Академической гимназии работают педагоги на постоянных ставках и часть преподавателей по дополнительным соглашениям. Ирина Анатольевна сообщила, что для улучшения качества образования в скором будущем планируется передача педагогической нагрузки из Академической гимназии на соответствующие факультеты и институты.

            И.А. Балова напомнила, что 10–13 ноября в СПбГУ будет проходить конференция «Достижения и проблемы современной химии», посвященная 85-летию образования химического факультета и 140-летию со дня рождения С. В. Лебедева. В программе конференции запланированы доклады ведущих ученых. От Института Химии поступили заявки на выступления с докладом только от Н.А. Бокач и А.В.Васильева. Ирина Анатольевна призвала всех к более активному участию в работе конференции.

1. Научный доклад «Граничные свойства графена»

С докладом по этому вопросу выступил академик Анатолий Иванович Русанов. С текстом доклада можно ознакомиться здесь.

В обсуждении приняли активное участие А.И. Русанов, И.А. Балова, И.А. Зверева, А.Ю. Тимошкин, Ю.Г. Власов, И.В. Мурин.

2. Рекомендации к избранию на должности профессорско-преподавательского состава

На заседании Ученого Совета состоялось обсуждение и тайное голосование по вопросу рекомендации к избранию по конкурсу на должность доцента (1.0) кафедры русского языка для гуманитарных и естественных факультетов Вольской Ларисы Алексеевны. С протоколом счетной комиссии можно ознакомиться здесь.

3. Обсуждение плана мероприятий по продвижению основных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры

По этому вопросу выступила И.А. Балова, которая сообщила, что на имя проректора по учебно-методической работе М.Ю. Лавриковой в прошлом году были направлены предложения по рекламной политике Университета в целях продвижения реализуемых в СПбГУ основных образовательных программ. В этом году директору Института химии поручено собрать и проанализировать предложения от каждого института и факультета. Проект предложений от Института химии предварительно был разослан членам Ученого совета и по кафедрам для открытого обсуждения. А.М. Тойкка выступил с предложением об установлении информационных контактов не только с региональными ВУЗами, но и с некоторыми предприятиями, которые могут быть заинтересованы в выпускниках СПбГУ. Ирина Анатольевна напомнила, что на сегодняшний момент не предусмотрены целевые места для абитуриентов по направлениям «Химия», «Химия, физика и механика материалов» и «Химические науки». Также она добавила, наиболее важным для СПбГУ является продвижение программ магистратуры и аспирантуры, на которые контрольные цифры приема будут увеличиваться. Эта тенденция связана с тем, что согласно политике Министерства образования и науки РФ Санкт-Петербургский государственный университет, как один из ведущих ВУЗов страны, должен ориентироваться на подготовку высококвалифицированных специалистов постдипломного образования. И.А. Балова предложила для привлечения в магистратуру и аспирантуру создание на базе СПбГУ летних научных школ для обучающихся других ВУЗов. Л.Н. Москвин предложил основать круглогодичные научные школы. И.А. Балова ответила, что такое предложение может быть реализовано в рамках академической мобильности.

4. Обсуждение кандидатур председателей государственных аттестационных комиссий по основным и дополнительным образовательным программам

По этому вопросу выступил секретарь учебного совета А.А. Селютин. На основании результатов открытого голосования принято решение о следующем составе председателей ГАК:

- по направлению 020100 «Химия» бакалавриат (неорганический профиль) Толочко Олег Викторович, доктор технических наук, профессор Кафедры технологии и исследования материалов, директор Научно-технологического комплекса «Материалы и технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета

- по направлению 020100 «Химия» бакалавриат (органический профиль) Островский Владимир Аронович, доктор химических наук, профессор Кафедрой химии и технологии органических соединений азота Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)

- по направлению 020100 «Химия» магистратура (неорганический профиль) Толочко Олег Викторович, доктор технических наук, профессор Кафедры технологии и исследования материалов, директор Научно-технологического комплекса «Материалы и технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета

- по направлению 020100 «Химия» магистратура (органический профиль) Островский Владимир Аронович, доктор химических наук, профессор Кафедрой химии и технологии органических соединений азота Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)

- по направлению 020900 «Химия, физика и механика материалов» бакалавриат Малыгин Анатолий Алексеевич, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой химии нанотехнологий и материалов электронной техники Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета)

- по специальности 020101 «Химия» (неорганический профиль) Трусов Валерий Иванович, доктор технических наук, профессор, заведующий Кафедрой химии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета

- по специальности 020101 «Химия» (органический профиль) Островский1 Владимир Аронович, доктор химических наук, профессор Кафедрой химии и технологии органических соединений азота Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)

5. Разное

Председатель учебно-методической комиссии И.В. Приходько обратился с просьбой рассмотреть и одобрить проекты учебных планов основных образовательных программ «Химия, физика и механика материалов» по направлению 020300 «Химия, физика и механика материалов» (регистрационные №№ 11/5016/1, 12/5016/1, 13/5016/1).

            На заседании ученого совета были рассмотрены и одобрены проекты учебных планов дополнительных образовательных программ:

«Атомный оптический спектральный анализ»

«Рентгеноспектральный анализ»

«Качественный рентгенофазовый анализ с использованием ПО фирмы «BRUKER»

«Качественный рентгенофазовый анализ с использованием ПО фирмы "RIGAKU"»

«Полнопрофильный анализ порошковых рентгенограмм с использованием ПО «Topas» фирмы «Bruker»»

«Монокристальный рентгеноструктурный анализ с использованием программного комплекса SHELX»

«Газо-хромато-масс-спектрометрический анализ органических соединений»

            А.А. Селютин обратился с просьбой утвердить отчет Б.А. Носкова по выполнению работ по Договору между СПбГУ и ФГУП ЦНИИмаш Роскосмоса. По рассмотрении основных результатов работы за отчетный период принято решение об утверждении отчета Б.А. Носкова.

Далее А.А. Селютин сообщил, что Ученый совет Института химии новых материалов Беларуси выдвинул доктора химических наук Королеву Е.В. кандидатом в члены-корреспонденты Национальной академии наук (НАК) Беларуси по специальности «органическая химия» и обратился с просьбой поддержать предложенную кандидатуру. В результате открытого голосования принято решение рекомендовать Королеву Е.В. в члены-корреспонденты НАК Беларуси.

Далее А.А. Селютин сообщил, что кафедра лазерной химии и лазерного материаловедения обратилась с просьбой о замене научного руководителя аспиранта первого года обучения Гревцева А.С.с д.х.н., профессора, зав. кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения Тверьяновича Ю.С. на к.х.н., доцента Тверьяновича А.С.