• Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 3250

Отчет о заседании Ученого Совета от 13.01.2015 г

Обновлено

Отчет о заседании Ученого Совета Института Химии от 13.01.2015 г.

            В начале заседания и.о. директора Института химии И.В. Приходько сообщил, что на последнем деканском совещании проректор по учебно-методической работе М.Ю. Лаврикова проинформировала о новом приказе Министерства Образования и Науки РФ о создании Координационных советов при УМО по укрупненным специальностям и областям знаний. Она обратила внимание на то, что в Координационный совет будут входить не только ведущие ученые страны, но и представители работодателей.

            Далее И.В. Приходько рассказал, что на деканском совещании выступил проректор по научной работе С.П. Туник, который сообщил о результатах конкурса по Мероприятиям 1 и 2. Со слов С.П. Туника проекты, поданные для участия в конкурсе на финансирование, были достаточно высокого уровня в научном аспекте (о чем свидетельствовали заключения внешних экспертов), однако он отметил небрежность грантозаявителей при составлении сметы проектов.

            И.В. Приходько также передал информацию о выступлении пресс-секретаря СПбГУ Заварзина А.А., в которой последний призывал активнее использовать журнал «Санкт-Петербургский университет» для пиар-деятельности, в частности, популяризировать научные достижения кафедр, результаты исследований научных групп и т.п.

1. Сообщение о деятельности СМУ Института химии в 2014 году.

С докладом по этому вопросу выступила председатель Совета Молодых Ученых Института Химии Сафонова Евгения Алексеевна. В своем выступлении она рассказала об основных результатах работы СМУ в прошедшем году, а также о планируемых мероприятиях, основной целью которых является активное привлечение молодых ученых, аспирантов и студентов последних курсов к организационной и научной деятельности Института Химии. В обсуждении проф. И.В. Мурин рекомендовал СМУ проводить более активную политику по стимулированию менее активных молодых работников из числа ППС. Е.А. Сафонова рассказала, что в последнее время СМУ активно информирует молодых ученых о новых конкурсах и мероприятиях, участие в которых может повысить рейтинг Института Химии.

С текстом доклада можно ознакомиться здесь.

2. Обсуждение кандидатур на замещение по конкурсу должностей научно-педагогических работников

На заседании Ученого Совета состоялось тайное голосование по вопросу рекомендации к избранию на должность профессора (1,0 ст.) по специальности радиохимия (02.00.14) Власова Юрия Георгиевича.

3. Разное

                Председатель учебно-методической комиссии И.В. Приходько обратился к членам Ученого Совета с просьбой рассмотреть и одобрить изменения в компетентностно-ориентированных учебных планах по специальности 020201 «Фундаментальная и прикладная химия» приема 2011 и 2012 гг., связанных с приведением их к новым календарным графикам.

А.А. Селютин выступил с сообщением об объявлении конкурсного отбора претендентов на назначение именных стипендий на 2015-2016 учебный год, а также конкурса на соискание Премий Правительства РФ 2015 года в области науки и техники. А.А. Селютин призвал всех активно участвовать в конкурсах.

Новости СПбГУ