• ДА 2024 08
  • Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 3120

Отчет о заседании Ученого Совета 12.01.2016г.

Обновлено

Заседание Ученого Совета Института химии от 12.01.2016 г.

1. Обсуждение кандидатур на замещение по конкурсу должностей научно-педагогических работников


На заседании Ученого Совета состоялось обсуждение и тайное голосование по вопросам рекомендации к избранию на должности научно-педагогических работников следующих претендентов:

Хрипун В.Д. - доцент (1.0 ст) по специальности неорганическая химия
Шугуров С.М. - доцент (1.0 ст) по специальности неорганическая химия
Толстопятова Е.Г. - доцент (0.5 ст) по специальности электрохимия
Зорина А.Д. - доцент (0.75 ст) по специальности биоорганическая химия
Ганеев А.А. - профессор (1.0 ст) по специальности аналитическая химия
Ермоленко Ю.Е. - профессор (1.0 ст) по специальности радиохимия
Fiorucci Stefano - профессор (0.5 ст) по специальности медицинская химия
Секретарь Ученого совета А.А. Селютин сообщил членам Ученого совета о результатах рассмотрения кандидатур кадровой комиссией: против кандидатуры А.Р. Ганеева поступил 1 голос, все остальные кандидаты поддержаны комиссией единогласно. Далее С.С. Ермаков выступил с сообщением о результатах обсуждения кандидатуры А.Р. Ганеева на заседании кафедры аналитической химии. Он сообщил, что А.Р.Ганеев представил на заседании кафедры научный доклад, в котором были показаны достижения фирмы "Люмэкс", а также представлена заявка на конкурс РНФ от ИТМО. Также Сергей Сергеевич сообщил, что А.Р. Ганеев неоднократно был замечен в нарушении трудовой дисциплины, связанной с командировками в интересах сторонней организации. В поддержку А.Р. Ганеева выступил Л.Н. Москвин. Он охарактеризовал А.Р. Ганеева как выдающегося специалиста в области аналитической химии, владеющего уникальными методами анализа. Также в обсуждении кандидатуры на замещение должности профессора кафедры аналитической химии приняли активное участие Р.А. Эварестов, И.А. Балова, В.М. Смирнов.
Далее на заседании Ученого Совета выступила Т.Б. Тенникова с сообщением по кандидатуре Fiorucci Stefano. Она рассказала, что Fiorucci Stefano является одним из ведущих специалистов в области лиганд-акцепторных взаимодействий. На протяжении небольшого промежутка времени он активно сотрудничает с лабораторией Т.Б. Тенниковой, результатом которого стал совместный обзор, который будет напечатан в журнале "Наномедицина". Ю.Г. Власов поинтересовался реальными возможностями профессора Fiorucci работать в СПбГУ. Т.Б. Тенникова сообщила, что этот вопрос также обсуждался с проректором В.В. Еремеевым. Профессор Fiorucci будет находиться в СПбГУ столько времени, сколько ему позволит его расписание. И.А. Балова добавила, что до сих пор негативный опыт совместной работы ученых СПбГУ с иностранными коллегами был связан с тем, что контракты в Университетах по основному месту работы зарубежных ученых не позволяют им работать в других Институтах.
В активном обсуждении кандидатов приняли участие М.А. Кузнецов, С.С. Ермаков, И.А. Балова.


2. Сообщение И.А. Баловой о публикационной активности НПР СПбГУ в области химии


И.А. Балова выступила с сообщением, в котором привела результаты анализа динамики публикационной активности научно-педагогических сотрудников в области знаний "Химия". Ирина Анатольевна привела сравнение научной деятельности сотрудников СПбГУ и ученых из других ВУЗов России за 2012 2015 годы.


3. Рекомендация к изданию учебных пособий с присвоением грифа "Рекомендовано Ученым советом Института химии СПбГУ"


На заседании Ученого совета выступил председатель Учебно-методической комиссии И.В. Приходько с просьбой рекомендовать к изданию следующие учебно-методические пособия:
1. Методы физико-химического анализа гетерогенных полупроводниковых материалов. Учебно-методическое пособие. Авторы: Кочемировский В.А., Тверьянович А.С., Панов М.С., Тумкин И.И.
2. Интерпретация спектров ЯМР на ядрах 1Н. Сборник упражнений. СПб. 2015. Автор: к.ф.-м.н. Толстой П.М.