• ДА 2024 08
  • Mendeleev2024logo
  • 300лет 08
  • ЯПроф 08
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350
Печать
Просмотров: 3838

Отчет о заседании УМК от 20 сентября 2016 г.

Обновлено

ПРОТОКОЛ

заседания учебно-методической комиссии

Института химии СПбГУ 

от 20 сентября 2016 года

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ:председатель учебно-методической комиссии, к.х.н., доцент Приходько И.В., члены комиссии: д.х.н., проф. Родинков О.В., д.х.н., проф. Новиков М.С., к.х.н., доцент Осмоловская О.М., к.х.н., доцент Левин О.В., к.х.н., доцент  Шугуров С.М., к.х.н., доцент Сорокоумов В.Н., председатель Студсовета Кулешов Н., студент 2 курса Устимчук Д.

Всего присутствовало 7 из 11 членов УМК.

СЛУШАЛИ:

  1. О рассмотрении проектов учебно-методической документации новых дополнительных образовательных программ с учётом профстандартов
  2. О рассмотрении проекта Положения о работе Студенческого совета Института химии
  3. О рассмотрении плана работы УМК на текущий учебный год
  4. О рекомендации к опубликованию учебных пособий
  5. О курсовой работе по аналитической химии

ВЫСТУПИЛИ п.1: председатель УМК сообщил о поступившей на рассмотрение УМД в виде проектов общих характеристик, учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин (РПУД) следующих ДОП, реализуемых на площадках Ресурсных центров Научного парка СПбГУ: «Практические аспекты современной спектроскопии ЯМР твёрдых тел» (рег.№ 16/1175/1) и общая характеристика (х.1175_1), «Практические аспекты современной спектроскопии ЯМР растворов в органической химии» (рег.№ 16/1174/1) и общая характеристика (х.1174).

 

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Одобрить проекты характеристик и учебных планов вышеуказанных ДОП.

  • Содержание характеристики и учебного плана ДОП «Практические аспекты современной спектроскопии ЯМР твёрдых тел» и применяемых педагогических технологий соответствует целям подготовки по дополнительной образовательной программе.
  • Содержание характеристики и учебного плана ДОП «Практические аспекты современной спектроскопии ЯМР растворов в органической химии» и применяемых педагогических технологий соответствует целям подготовки по дополнительной образовательной программе.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Одобрить проекты РПУД «Практические аспекты современной спектроскопии ЯМР твёрдых тел / PracticalAspectsofModernSolidStateNMRSpectroscopy», «Практические аспекты современной спектроскопии ЯМР растворов в органической химии / PracticalAspectsofModernLiquidNMRSpectroscopyinOrganicChemistry».

  • Содержание учебных занятий и применяемых педагогических технологий в проекте рабочей программы учебной дисциплины «Практические аспекты современной спектроскопии ЯМР твёрдых тел» соответствует целям подготовки по дополнительной образовательной программе.
  • Содержание учебных занятий и применяемых педагогических технологий в проекте рабочей программы учебной дисциплины «Практические аспекты современной спектроскопии ЯМР растворов в органической химии» соответствует целям подготовки по дополнительной образовательной программе.

ВЫСТУПИЛИ п.2: председатель Студсовета сообщил о подготовленном проекте Положения о работе Студенческого совета Института химии СПбГУ. В обсуждении проекта документа приняли участие О.М.Осмоловская, О.В.Родинков, С.М.Шугуров, В.Н.Сорокоумов.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Одобрить проект Положения о работе Студенческого совета Института химии СПбГУ с дополнениями, предложенными в ходе обсуждения.

ВЫСТУПИЛИ п.3: председатель УМК с сообщением о плане работы УМК на текущий год. В частности, традиционно на заседаниях (не реже одного раза в месяц) будут проводиться экспертизы проектов учебно-методической документации (характеристик, учебных планов, рабочих программ и др.) с учетом имеющихся профстандартов, учебно-методических изданий, программы вступительных испытаний на образовательные программы, Положений о выполнении ВКР, критериев оценивания ВКР, рекомендаций тем ВКР (в том числе от организаций-работодателей), обсуждаться вопросы подготовки и проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, процедур государственной итоговой аттестации и др. Рассматриваемые вопросы на заседаниях УМК будут в соответствии с теми, которые отражены в новой редакции Положения об организации работы учебно-методических комиссий СПбГУ.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Одобрить план заседаний УМК на 2016/17 учебный год.

ВЫСТУПИЛИ п.4: председатель УМК с сообщением о рекомендации к опубликованию методического пособия. На рассмотрение комиссии поступили следующие материалы от Кафедры Химической термодинамики и кинетики:

Учебно-методическое пособие «Колебательные реакции» СПб. 2016. Автор: Первухин О.К. Рецензенты: профессор, д.х.н. Носков Б.А. (кафедра коллоидной химии, СПбГУ), доцент, к.х.н. Лобачёва О.Л. (Горный университет, СПб); выписка из протокола заседания каф. ХТК от 02.09.2016г. № 91.08/13-04-4.

В пособии излагается материал по колебательным реакциям в гомогенных растворах. Эта тема давно включена в программу подготовки химиков СПбГУ как лекционную, так и лабораторную в рамках потокового практикума химической кинетики. Особенность эволюции столь сложных химических систем требует изложения вопросов их кинетического и термодинамического поведения. Механизмы периодических реакций также чрезвычайно сложны, и именно здесь до сих пор остаётся много неясного и противоречивого.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) На основании заключения кафедры о рекомендации к опубликованию учебно-методического пособия и положительных отзывов рецензентов рекомендовать к опубликованию

  • Учебно-методическое пособие «Колебательные реакции» СПб. 2016. Автор: Первухин О.К.

ВЫСТУПИЛИ п.5: О.В.Родинков сообщил о вопросе, который был  поднят на заседании каф. Аналитической химии и связан с возобновлением в учебном процессе бакалавров направления «Химия» курсовой работы по аналитической химии. В качестве аргумента были наличие такой курсовой в учебных планах классических университетов, возможность разделения курсовых работ по аналитической и физической химии в зависимости от выбранной траектории обучения студентов, а также малая численность студентов 3-го курса, желающих распределиться на аналитический профиль в этом учебном году. Поэтому предлагается рассмотреть возможность включения в учебный план курсовой работы по аналитической химии для обучающихся на аналитико-органической траектории в 4 семестре. Председатель УМК пояснил, что в рамках курсовой по направлению «Физическая химия» могут быть выполнены работы, реализующиеся также на кафедре Аналитической химии (или РОЦ по направлению Химия) под руководством НПР этого структурного подразделения Института химии. И.В. Приходько отметил, что в поддержку вышеизложенного выступил заведующий кафедрой Физической химии; в курсовых работах по направлению «Физическая химия» приветствуется использование разнообразных физико-химических методов исследования, направленных на решение конкретных химических проблем. Известно, что курсовые работы по направлению «Физическая химия» студентам 2-го курса предлагают преподаватели разных кафедр/научных групп не только физико-химического куста; и такая практика успешно себя зарекомендовала.

Председатель УМК заметил, что привлечение студентов на аналитический профиль должно осуществляться не столько за счёт введения в учебный план соответствующей курсовой работы, сколько за счёт проведения целого комплекса мероприятий: от чтения лекций по дисциплине, занятий в практикуме до Дня открытых дверей кафедры, размещения актуальной информации на сайте СПбГУ и других мероприятий. Преподаватели, активно работающие на кафедре Аналитической химии, должны быть сами в первую очередь заинтересованы в проведении просветительской  и профориентационной работы среди обучающихся.

В обсуждении вопроса приняли участие все присутствующие.

 

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Для внесения изменений в учебный план бакалавров требуется дополнительное время; этот вопрос требует более детальной проработки с учётом мнений коллег других заинтересованных кафедр, руководителя образовательной программы. Включить в перечень/реестр курсовых работ по направлению «Физическая химия» в этом году темы работ с указанием научного руководителя от сотрудников кафедры Аналитической химии.

Председатель УМК                                                              Приходько И.В.

Секретарь УМК                                                                    Букина Т.И.