Открытая лекция, посвящённая 150-летию создания Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева 22.03.2019

22 марта 2019 г. для учащихся 238й школы Санкт-Петербурга состоится открытая лекция старшего преподавателя Е.О. Калинина, посвящённая 150-летию создания Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

Будет сделан исторический экскурс от первых представлений об атомах древнегреческих философов Левкипа и Демокрита до атомистических представлений Роберта Бойля и Дальтона, будет рассказано о работах Дёберейнера и Лотара Майера, о первых публикациях опыта Периодической системы Д.И. Менделеевым, об открытии новых элементов, предсказанных русским учёным. Заключительная часть лекции будет посвящена получению сверхтяжёлых элементов «второй сотни» и дальнейшему развитию Периодической системы.

Рассказ об открытии радиоактивных элементов полония и радия будет сопровождаться демонстрационным экспериментом.

Начало лекции в 12:00 в Большой химической аудитории Менделеевского центра.