• Mendeleev2024logo
  • гайд студента 2023 08
  • 08 Списки и рейтинг 650х350

Об Институте химии

Химический факультет Санкт-Петербургского государственного университета — учебное и научно-исследовательское подразделение, осуществляющее подготовку кадров широкого профиля по специальностям, связанным с фундамендальными и прикладными изысканиями в основных направлениях химических дисциплин. Основан в 1929 году (выделен из физико-математического факультета Ленинградского государственного университета).

Краткая история

В 1916 году на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета было организовано химическое отделение, на котором было введено преподавание высшей математики, термодинамики, физической химии, значительно расширены были также курсы основных разделов химии, всё это послужило в дальнейшем созданию и становлению химического факультета.

Химический факультет был организован 18 июня 1929 года на базе нескольких кафедр физико-математического факультета Ленинградского государственного университета. Лаборатории факультета изначально располагались в бывшем здании Бестужевских курсов на Среднем проспекте Васильевского острова.

8 мая 1930 года в процессе реорганизации структуры ЛГУ химический факультет был закрыт, а имущество большинства лабораторий было передано Ленинградскому химико-технологическому институту, где предполагалось сосредоточение подготовки «всех химиков Ленинграда».

В сентябре 1932 года, когда университет вернулся к факультетской системе, химический факультет был восстановлен. В 1932 году в тесном взаимодействии с преподавателями и сотрудниками факультета, для улучшения лабораторной практики и самостоятельных исследований, был основан Научно-исследовательский химический институт (НИХИ) ЛГУ (ныне — НИИ химии), директором которого стал профессор (впоследствии член-корреспондент АН СССР) И. И. Жуков, много сделавший для сохранения оборудования и реактивов факультета в пору его закрытия (учёный был директором института в тяжелейшие годы — в блокаду Ленинграда и сразу после войны — 1942–1946). Послевоенные годы ознаменовались созданием на факультете кафедры радиохимии, которая стала готовить специалистов для научных программ, связанных с созданием и разработкой атомного оружия, а впоследствии и атомной энергетики. В 1967 году на факультете была основана первая в СССР кафедра квантовой химии. С 1980-х годов основные лаборатории химического факультета и НИИ Химии размещаются в пригороде Санкт-Петербурга (ПУНК).

Статьи по истории становления химической науки в университете