Печать
Просмотров: 3442

Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 03.02.2015г

Обновлено

Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 03.02.2015г.

На заседании присутствовали:

Балова Ирина Анатольевна – директор Института,

Ермаков Сергей Сергеевич – председатель научной комиссии,

Селютин Артем Александрович - секретарь Ученого совета Института химии,

Приходько Игорь Владимирович – председатель научно-методической комиссии;

Москвин Леонид Николаевич – заведующий кафедрой аналитической химии,

Никольский Алексей Борисович – заведующий кафедрой общей и неорганической химии,

Викторов Алексей Исмаилович – заведующий кафедрой физической химии,

Ермакова Людмила Эдуардовна – зам. заведующего кафедрой коллоидной химии,

Домнина Нина Семеновна - зам. заведующего кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Трифонов Ростислав Евгеньевич – заведующий кафедрой химии природных соединений,

Кондратьев Вениамин Владимирович – и.о. заведующего кафедрой электрохимии,

Тойкка Александр Матвеевич – заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики,

Тверьянович Юрий Станиславович – заведующий кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Власов Юрий Георгиевич – заведующий кафедрой радиохимии,

Мурин Игорь Васильевич - заведующий кафедрой химии твердого тела.

Эварестов Роберт Александрович – заведующий кафедрой квантовой химии,

Кукушкин Вадим Юрьевич – заведующий кафедрой физической органической химии;

Тенникова Татьяна Борисовна – заведующая межкафедральной лабораторией биомедицинской химии.

Ирина Анатольевна Балова начала собрание с подведения итогов 2014 года. Так же она проинформировала об итогах конкурса публикационной активности, итоги которого подведены в прошлом году. Далее директор проинформировала о вопросах, которые обсуждались на ректорских совещаниях, в том числе, об изменениях в Положении о порядке замещения должностей. В этой связи особое значение приобретает Экспертная комиссия Института химии по кадровым вопросам, состав которой по представлению директора должн утвердить проректор Еремеев в ближайшее время. Заведующие кафедрами могут направить свои предложения по порядку работы комиссии.

Ирина Анатольевна дала краткую информацию по конкурсным ситуациям ППТМ и попросила заведующих проинформировать возможных кандидатов на ставки ассистентов программы Кадрового резерва.

Директор озвучила информацию по итогам совещания проректора Горлинского И.А. и Туника С.П. с диркторами Институтов СПбГУ. Проректор по научной работе обратил внимание, что по объявленному Мероприятию 5 будут поддерживаться заявки от тех, кто не входит в команды коллективов работающих по Мероприятиям 1 и 2, поэтому руководителям этих проектов и других держателей грантов необходимо зарезервировать в смете средства на командировки на конференции. Так же обсуждался вопрос по привлечённому финансированию и возможности подачи заявок на гранты постдоками, когда они являются не исполнителями, а руководителями грантов, в этом случае они могут получать выплаты с этих грантов. Проректор поднял вопрос о проценте выплат молодым ученым, который должен быть заявлен в НИР, финансируемым по Мероприятиям. Ирина Анатольевна поручила заведующим кафедрами присылать свои предложения по данному вопросу. Следующая просьба проректора касается экспертизы заявок по Мероприятиям 1 ,2. Она проводилась теми составами экспертных групп, которые были созданы давно, поэтому если у заведующих есть предложения по дополнению списка экспертов, то их нужно направить председателю Научной комиссии Ермакову Сергею Сергеевичу. Следующий вопрос касался представления информации о наиболее ярких достижениях каждого подразделения. Так же было поручение дать информацию, относящуюся к достижениям каждой кафедры.

Последний вопрос касался сопровождения учебной работы сотрудниками ЦСОПиНИ. Директор проинформировала, что от начальника подразделения Фроловой Т. В. поступила служебная записка с информацией о массовом увольнении сотрудников из лаборатории Общей и неорганической химии. По версии Фроловой это произошло из-за нездоровой атмосферы на кафедре и конфликтами с преподавательским составом. В служебных записках заведующего кафедрой Общей и неорганической химии Никольского А.Б. и двух сотрудников кафедры была получена информация, что конфликта с преподавателями не было, и указанные сотрудники УВП добросовестно работали по обеспечению учебного процесса. Директор напомнила, что заведующим кафедрами было поручено сформулировать требования к квалификации и функционалу учебно-вспомогательного персонала, для того, что бы ЦСОПиНИ мог обеспечить сопровождение учебного процесса должным образом. В соответствии с этими данными и должна обеспечиваться работа в лабораторных практикумах сотрудниками ЦСОПиНИ. В случае невыполнения своих обязанностей сотрудниками УВП и срыва учебных занятий информация должна быть направлена в учебный отдел.

В завершении заседания Селютин Артем Александрович кратко ознакомил заведующих с повесткой дня следующего Ученого совета Института химии.

Новости СПбГУ