Печать
Просмотров: 3828

Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 03.04.2015г

Обновлено

Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 03.04.2015г.

На заседании присутствовали:

Балова Ирина Анатольевна – директор Института,

Ермаков Сергей Сергеевич – председатель научной комиссии,

Селютин Артем Александрович - секретарь Ученого совета Института химии,

Приходько Игорь Владимирович – председатель научно-методической комиссии;

Москвин Леонид Николаевич – заведующий кафедрой аналитической химии,

Викторов Алексей Исмаилович – заведующий кафедрой физической химии,

Ермакова Людмила Эдуардовна – зам. заведующего кафедрой коллоидной химии,

Никольский Алексей Борисович – заведующий кафедрой общей и неорганической химии,

Трифонов Ростислав Евгеньевич – заведующий кафедрой химии природных соединений,

Кондратьев Вениамин Владимирович – и.о. заведующего кафедрой электрохимии,

Кузнецов Михаил Анатольевич – заведующий кафедрой органической химии,

Домнина Нина Семеновна - зам. заведующего кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Тойкка Александр Матвеевич – заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики,

Тверьянович Юрий Станиславович – заведующий кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Власов Юрий Георгиевич – заведующий кафедрой радиохимии,

Мурин Игорь Васильевич - заведующий кафедрой химии твердого тела.

Панин Андрей Иванович – зам. заведующего кафедрой квантовой химии,

Тенникова Татьяна Борисовна – заведующий межкафедральной лаборатории биомедицинской химии,

Бокач Надежда Арсеньевна – зам. заведующего кафедрой физической органической химии;

Директор Института химии начала совещание с обсуждения информации полученной на ректорском совещании с деканами и директорами. В первую очередь она проинформировала, что Приказ о выборах заведующего Кафедрой радиохимии был отменен, выборы признаны несостоявшимися и на сегодняшний день, в связи с окончанием срока полномочий, Власов Юрий Георгиевич является исполняющим обязанности заведующего Кафедрой радиохимии. Так же Ирина Анатольевна проинформировала заведующих, что 27 марта опубликовано объявление о конкурсе на ставки Программы кадрового резерва, это 5 ставок старших преподавателей, которые переизбираются по завершению работы в должности ассистентов, 5 ставок ассистентов прошлогоднего набора. Кроме того, открыт первый этап отбора на 5 новых ставок ассистентов. Первый этап отбора и представление кандидатур в соответствии с Положением проходит до 31 мая 2015г., Положение и все критерии отбора опубликованы на сайте Института химии. Конкурс является открытым.

Ирина Анатольевна довела до сведения заведующих, что в Университете принято решение об открытии конкурса на ставки молодых докторов наук в возрасте до 38 лет, это будет около 5 ставок, которые открываются по приоритетным направлениям Программы развития СПбГУ.

В связи с приказом проректора по материально-технической базе Васильева Г.С. Ирина Анатольевна поручила заведующим организовать подписание сохранных записок на кафедрах. Так же директор проинформировала об объявлении конкурса на медаль Российской Академии наук для обучающихся и молодых ученых, сроки представления и требования к кандидатам рассылала Шелих Александр Федорович.

02 апреля 2015 состоялось совещание у проректора по науке, на котором обсуждался вопрос по подведению итогов конкурса по Мероприятию 5. Так же Ирина Анатольевна проинформировала, что планируется обсуждение вопроса об определении приоритетов при подписке на электронные ресурсы в этом году, и напомнила, что на первой странице нашего сайта есть список того, что имеет по химическому направлению библиотеки им. Горького и сроки окончания лицензий. Возник вопрос о том, каким образом строить приоритеты и каким образом распределять средства на продление лицензий. На совещании с директорами институтов проректор Чернова Е.Г. сообщила, что на текущий год библиотека получила на финансирование намного меньше средств и скорее всего, встанет задача определить приоритеты по всем направлениям, для наиболее эффективного распределения средств. Директор поручила заведующим присылать предложения по тому, как должны определяться эти приоритеты и что может являться критерием для выбора. Посмотреть весь список на сайте, и определить, какие базы мы используем реально.

В завершении заседания Ирина Анатольевна проинформировала о подготовке ежегодной конференции молодых ученых «Менделеев» и пригласила заведующих на открытие, которое состоится на 07.04.2015 во вторник.

Новости СПбГУ