Печать
Просмотров: 3257

Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 04.03.2016г.

Обновлено

На заседании присутствовали:

Балова Ирина Анатольевна – директор Института химии,

Селютин Артем Александрович - секретарь Ученого совета Института химии,

Приходько Игорь Владимирович – председатель учебно-методической комиссии,

Бандура Андрей Вилович – доцент кафедры квантовой химии,

Билибин Александр Юрьевич - заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Викторов Алексей Исмаилович – заведующий кафедрой физической химии,

Власов Юрий Георгиевич – и.о. заведующего кафедрой радиохимии,

Гулина Лариса Борисовна - секретарь кафедры химии твердого тела,

Ермаков Сергей Сергеевич – и.о. заведующего кафедрой аналитической химии,

Ермакова Людмила Эдуардовна – зам. заведующего кафедрой коллоидной химии,

Кондратьев Вениамин Владимирович – заведующий кафедрой электрохимии,

Кузнецов Михаил Анатольевич - заведующий кафедрой органической химии,

Кукушкин Вадим Юрьевич – заведующий кафедрой физической органической химии,

Никольский Алексей Борисович – заведующий кафедрой общей и неорганической химии,

Тверьянович Юрий Станиславович – заведующий кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Трифонов Ростислав Евгеньевич – заведующий кафедрой химии природных соединений,

Тойкка Александр Матвеевич – заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики.

       Обсуждались следующие вопросы:

  1. Формирование составов советов образовательных программ, круглые столы с представителями работодателей и профессиональных сообществ;

  2. Приемная кампания 2016/2017 учебного года;

  3. Перечень минимальных требований при конкурсном отборе на замещение должностей НПР в 2016/2017 учебном году (Приказ №262/1 от 20.01.16);

  4. Повестка дня заседания Ученого совета Института Химии 15.03.16.

       Ирина Анатольевна начала совещание с вопроса о проводимой работе по формированию составов советов образовательных программ (попечительских) с участием работодателей в качестве экспертов. Ранее было проведено совещание с руководителями образовательных программ, которые представили Директору Института свои предложения. И.А. Балова обратилась с просьбой к заведующим кафедрами, оказать помощь руководителям образовательных программ по направлению «Химия» в формировании состава советов в части привлечения представителей работодателей. Директор Института проинформировала заведующих о Распоряжении первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е.Г. Бабелюк о проведении круглых столов с представителями работодателей и профессиональных сообществ, заведующим кафедрами дано поручение: представить свои предложения.

Следующий вопрос касался приемной кампании на образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Ирина Анатольевна проинформировала собравшихся о конкурсной ситуации при поступлении на образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в прошлом году и подчеркнула необходимость продолжать профориентационную работу по привлечению поступающих. Заведующим кафедрами дано поручение: предоставить информацию: о выпускниках этого года, планирующих поступать в аспирантуру, руководителях научных групп, которые обладают необходимыми ресурсами для того, чтобы принять сторонних поступающих.

     В продолжение совещания Директор Института ознакомила заведующих с Приказом 262/1 от 20.01.16 «О подготовке к проведению конкурсного отбора на замещение должностей НПР в 2016/2017 учебном году по области знаний «Химические науки»», в котором указаны минимальные квалификационные требования для объявления конкурсного отбора. В соответствии с приказом, сведения о вакантных с 1 сентября 2016 года ставках и о лицах, замещающих эти должности на данный момент будут размещены на сайте СПбГУ. Ирина Анатольевна подчеркнула, что для избрания по конкурсу с 1 сентября 2016 года, профессор должен быть руководителем по меньшей мере 1 внешнего гранта (договора), доцент и старший научный сотрудник – быть исполнителем. Заведующим кафедрами дано поручение: ознакомить научно-педагогических работников с содержанием Приказа.

       Завершая совещание, Ирина Анатольевна Балова ознакомила заведующих кафедрами с повесткой дня заседания Ученого совета Института Химии СПбГУ 15.03.16. 

Новости СПбГУ