Печать
Просмотров: 5877

Совещание с заведующими кафедрами 07 января 2012 года

Обновлено

7 января 2012 года состоялось совещание декана Химического факультета с заведующими кафедрами факультета.

На совещании присутствовали:

Балова Ирина Анатольевна – декан Химического факультета,

Москвин Леонид Николаевич – заведующий кафедрой аналитической химии,

Эварестов Роберт Александрович – заведующий кафедрой квантовой химии,

Кукушкин Вадим Юрьевич – заведующий кафедрой физической органической химии,

Смирнова Наталия Александровна – заведующий кафедрой физической химии,

Шавва Александр Григорьевич – заведующий кафедрой химии природных соединений,

Власов Юрий Георгиевич – заведующий кафедрой радиохимии,

Малеев Валерий Вениаминович – заведующий кафедрой электрохимии,

Тверьянович Юрий Станиславович – заведующий кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Мурин Игорь Васильевич – заведующий кафедрой химии твердого тела,

Кузнецов Михаил Алексеевич – заведующий кафедрой органической химии,

Никольский Алексей Борисович – заведующий кафедрой общей и неорганической химии,

Билибин Александр Юрьевич – заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Ермакова Людмила Эдуардовна – профессор кафедры коллоидной химии,

Приходько Игорь Владимирович – председатель учебно-методической комиссии – заместитель декана,

Селютин Артем Александрович – секретарь Ученого совета Химического факультета.

 

            Перед совещанием Валерий Вениаминович Малеев отметил неподобающе низкую температуру в кабинете декана, как и во всем здании факультета.

            В начале совещания Ирина Анатольевна проинформировала о вопросах, которые обсуждались на последних деканских совещаниях у Ректора университета и проректора Туника. Она, в частности, напомнила об изменениях в учете рабочего времени сотрудников и необходимости заполнения и подачи новой формы табеля дважды в месяц. Согласно распоряжению проректора С.П. Туника обозначены руководители и лица, ответственные за заполнение табелей, всех структурных подразделений факультета. Также И.А. Балова отметила, что своевременная подача табелей учета рабочего времени является обязательным условием для начисления заработной платы и проинформировала, что с февраля заявления в отдел кадров о зачислении или переводе работников будут принимать 1-го и 15-числа.

            Декан сообщила, что по информации начальника отдела закупок Микушева С.В. первая партия оргтехники (персональных компьютеров и принтеров) для обеспечения работы преподавателей согласно приказу первого проректора по учебной и научной работе И. А. Горлинского поступит на факультет 10 февраля. Выдача техники преподавателям будет осуществляться по спискам, поданным кафедрами. Также Ирина Анатольевна сообщила о закупленном лицензионном программном обеспечении для научных исследований и учебно-методической работы преподавателей и научных сотрудников. Работа с использованием современной компьютерной техники невозможна без оптимизации информационных сетей. Работа по оптимизации IP-адресов и увеличению точек доступа в сеть Интернет начнется уже в феврале силами работников управления службы информационных технологий СПбГУ.

            И.А. Балова просила заведующих кафедрами и председателей диссертационных советов к ближайшему заседанию Ученого совета представить предложения о целесообразности увеличения срока обучения в аспирантуре до четырех лет по специальностям, реализация которых обеспечивается Химическим факультетом. На совещании Ректора СПбГУ с деканами И. А. Горлинский напомнил, что факультеты должны представить обоснования с выписками решений Ученого по специальностям, для которых такая возможность предусмотрена в соответствии приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 2202 от 12.08.2011 (http://mon.gov.ru/dok/akt/8642/). Для тех специальностей, которые не попали в список (для химического  факультета это - аналитическая химия и химия твердого тела) возможно ходатайствовать о продлении срока обучения. Л. Н. Москвин и И. В. Мурин напомнили, что вопрос о включении аналитической химии и химии твердого тела в список специальностей, допускающих увеличение срока обучения  в аспирантуре, уже обсуждался на предыдущем заседании Ученого совета, и о направленном ими обращении в Министерство образования и науки РФ. Ирина Анатольевна отметила, что решение должно быть принято по всем специальностям, для которых целесообразно увеличить срок обучения, и предложила обсудить это вопрос еще раз на заседании совета 14 февраля.

            Роберт Александрович Эварестов пояснил, что по имеющейся у него информации, пока речь идет только о возможности увеличения срока обучения в аспирантуре, но не об увеличении финансирования для бюджетной аспирантуры . В таком случае увеличение срока обучения может привести к уменьшению числа мест в аспирантуре, финансируемых за счет федерального бюджета. Л.Н.Москвин отметил, что по его мнению, ходатайствовать необходимо, а в уменьшении числа мест не видит ничего плохого: «лучше меньше, да лучше».

            И.А. Балова ознакомила присутствующих с информацией с деканского совещания о средних зарплатах научно-педагогических сотрудников университета и в частности Химического факультета. При обсуждении этой информации В.В. Малев поднял вопрос о премировании заведующих кафедр и выразил обеспокоенность по-поводу того, что заведующие кафедрами не получают премии. И.А. Балова ответила, что это не так. Она напомнила, что фонд стимулирующих выплат, поступающий на факультет ежемесячно, по ее решению распределяется следующим образом: 35% фонда идет на стимулирующие выплаты молодым и перспективным преподавателям по представлению кафедр, 50% - передается кафедрам, пропорционально педагогической нагрузке, которую выполняют преподаватели и распределяется заведующими кафедрами, 15 % составляет «деканский фонд». Некоторые заведующие включали себя в списки представления на премии от кафедр. Кроме того, премии также выплачивались из «деканского фонда» заведующим кафедрами, которые активно участвовали в работе по организации Ресурсных центров, международных конференций, за победы на престижных научных конкурсах. Ирина Анатольевна предложила еще раз обсудить критерии для выплаты премий, в том числе, заведующим. Она напомнила также о том, что ректором университета Н. М. Кропачевым поднят вопрос о критериях оценки работы руководителей подразделений университета, и необходимости представлять предложения по этому вопросу. А.Б. Никольский выступил с информацией, что это обсуждалось и на коллегии Почетных профессоров СПбГУ и он написал ректору о своих соображениях. По мнению Алексея Борисовича премию заведующему необходимо начислять в том случае, когда работа кафедры стабильна и нет срывов учебного процесса. Ю.С. Тверьянович поддержал это выступление

            И.А. Балова отметила, что стабильность работы кафедры является задачей заведующего и именно за это начисляется надбавка, а премиальный фонд факультета выделяется для премирования за дополнительную работу и особые достижения работников факультета, в том числе и заведующих кафедрами.

            Л. Э. Ермакова напомнила о приказе первого проректора по экономике И.П. Бойко, в котором перечислены основания для начисления премии и о том, что этот приказ никто не отменял. И.А. Балова уточнила, что это приказ от 2010 г был подписан и.о. проректора по экономике В.И. Осиповой (приказ 203/1 от 02.02.2010).

            Р.А. Эварестов выступил с критикой приказа И. П. Бойко, изданного в марте 2011 г, в котором определены размеры доплат за административную работу, в том числе, за заведование кафедрой. Согласно этому приказу надбавки за исполнение обязанностей декана факультета и его заместителя не зависят от уровня квалификации (доктор или кандидат наук ) и это справедливо. Вместе с тем, надбавки за заведование кафедрой отличаются для кандидатов и докторов наук. В первом случае надбавка составляет 14 тысяч рублей, а для заведующего кафедрой, доктора наук, надбавка установлена в размере 8 тысяч. По мнению Роберта Александровича несправедливо начислять различную доплату за одну и ту же работу кандидату и доктору наук. Это выступление было поддержано и другими заведующими кафедрами.

            Последним пунктом повестки дня совещания стало определение повестки дня заседания Ученого совета Химического факультета 14 февраля. Декан предложила включить в повестку дня научный доклад профессора, зам.директора ИВС РАН Т.Б. Тенниковой, которая дала согласие участвовать в конкурсе на замещение должности профессора по кафедре Химии природных соединений. И.А. Балова сообщила, что Тенникова является крупным ученым и приглашена для развития на факультете нового направления по биомедицинской химии.

            Было решено принять следующую повестку дня:

1. Обсуждение кандидатур, выдвинутых в заведующие Кафедрой физической органической химии. Доклад В.Ю. Кукушкина.

2. Научный доклад «Биомиметические модельные системы и их практическое применение».

3. Итоги составления рейтинга публикационной активности и списка для выплат премий по химическому факультету.

4. О работе диссертационных советов и сроках обучения в аспирантуре.

5. Результаты сессии 1-го семестра 2011/12 уч.г.

6. Об олимпиаде школьников СПбГУ по химии.

7. Разное.