Печать
Просмотров: 4501

Совещание с заведующими кафедрами 13 декабря 2011 года

Обновлено

13 декабря 2011 года состоялось очередное заседание Ученого совета Химического факультета.

На заседании в торжественной обстановке проректором по научной работе СПбГУ Николаем Генриховичем Скворцовым были вручены копии патентов на изобретения сотрудникам факультета. Николай Генрихович отметил большое количество патентов (свыше двадцати) полученных сотрудниками Химического факультета, а также активное участие молодых ученых в разработке изобретений (см отчет . Кроме того, за совместное изобретение профессора кафедры Конакова Владимира Геннадьевича, академика Морозова Никиты Федоровича и профессора Овидько Ильи Анатольевича Санкт-Петербургский государственный университет был награжден специальным Дипломом, что очень престижно, но бывает крайне редко.

Автора одного из патентов доктора химических наук, профессора, заведующего кафедрой аналитической химии, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Почетного профессора СПбГУ Леонида Николаевича Москвина Н.Г. Скворцов и И.А. Балова поздравили с юбилеем, прошедшим накануне заседания совета.

Также в торжественной обстановке доктору химических наук, члену-корреспонденту РАН, заведующей кафедры физической химии Наталье Александровне Смирновой был вручен знак Почетного работника высшего профессионального образования.

На заседании рассматривался вопрос о рекомендации для избрания по конкурсу на должность ассистента (0.5 ставки) кафедры аналитической химии Савинов Сергей Сергеевич. По результатам голосования он был рекомендован единогласно.

Председатель Учебно-методической комиссии Игорь Владимирович Приходько вынес на рассмотрение и утверждение критерии для претендующих на перевод или восстановление при наличии конкурсной ситуации на вакантные бюджетные места. На основании решения ученого совета Комиссии по переводам и восстановлениям было рекомендовано использовать следующий порядок составления рейтинга:

1. Результат тестирования;

2. Средний балл дисциплин, подлежащих перезачету;

3. Оценка академической разницы (задолженности);

4. При равенстве по указанным выше показателям преимущественным правом обладают:

а. Лица, отчисленные из СПбГУ по уважительной причине;

б. Студенты СПбГУ очно-заочной формы обучения;

в. студенты других ВУЗов, имеющие научные публикации;

г. студенты других ВУЗов;

д. Лица, отчисленные из СПбГУ по неуважительной причине;

По представлению Андрея Васильевича Булатова обсуждалось положение о Совете молодых ученых Химического факультета. И.А. Балова внесла предложение утвердить разработанное положение как временное, что было принято. Итоги голосования: 30 - за, против - 0, воздержались - 3. Также обсуждался вопрос о создании конкурсной комиссии по присуждению премии им. Меньшуткина молодым ученым факультета за научные работы, представленные на конкурс. В обсуждении активно участвовали Михаил Анатольевич Кузнецов, Ирина Алексеевна Зверева, Владимир Михайлович Смирнов, Александр Матвеевич Тойкка. Комиссия была утверждена в следующем составе:..... Итоги голосования: 31 - за, против - 0, воздержались - 2.

В разном слушали доклад Сергея Игоревича Лопатина о промежуточных итогах оценки публикационной активности сотрудников факультета.

Член ученого совета, председатель студенческого совета факультет Артем Олегович Горбунова выступил с рассказом о его визите к Ректору СПбГУ. На этой встрече был затронут вопрос обеспечения реактивами факультета для выполнения студентами курсовых и выпускных работ. Николай Михайлович Кропачев и проректор по учебной работе Бабелюк Екатерина Геннадьевна, которая присутствовала на встрече, заметили, что курсовые и выпускные работы – это часть учебного плана, а, значит, задача именно университета обеспечить сотрудников всеми необходимыми материалами, однако, научный руководитель должен выбирать для студента адекватную тему работы.

Л.Н. Москвин предложил представить свои предложения по критериям выбора тем для исследований в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ. И.А. Балова напомнила о том, что курсовые и выпускные работы являются частью учебных планов и необходимости разработки требований к их выполнению по соответствующим направлениям и профилям, в том числе, по материальному обеспечению. Это будет являться основанием для составления заявок на закупки необходимых материалов. Проректор Сергей Павлович Туник добавил, что деньги на любые работы в рамках учебного плана выделяются, но в разумных пределах. Таким образом, необходимо на факультете сделать оценку какие (реальные) материалы и их количество необходимо закупить. Например, возможно заранее запланировать необходимые количества основных реактивов для проведения курсовых и выпускных работ. Сергей Павлович просил кафедры представить примерную смету на обеспечения учебного процесса в том числе, курсовых и выполнение выпускных работ этого года к 17 января 2012 года.

И.В. Приходько напомнил о необходимости составления новых учебных планов на 2012/13 учебный год и попросил кафедры своевременно представить предложения по корректировке и внесению изменений.

Обсуждался вопрос о рекомендациях преподавателей на право руководства аспирантами. Были представлены доцент кафедры коллоидной химии Суходолов Николай Геннадьевич и доцент кафедры физической химии Шумилова Галина Ивановна. Результаты голосования о предоставлении права самостоятельного руководства аспирантами:

Суходолов Н.Г. за – единогласно

Шумилова Г.И. за – 27, против – 6.

И.А. Балова выступила с предложением учреждения для лучших студентов химического факультета стипендий имени великих химиков. Она сообщила о возможности формирования стипендиального фонда с помощью эндаумент-фонда Санкт-Петербургского университета. Поскольку 2011 год являлся годом празднования трехсотлетия М.В.Ломоносова ею был сделан первый взнос в эндаумент-фонд на направление Химия с целевым назначением для учреждения именной стипендии им. М.В.Ломоносова.

 

Новости СПбГУ