Печать
Просмотров: 3702

Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 04.03.2014г

Обновлено

Отчет о заседании с заведующими кафедрами Института химии СПбГУ от 04.03.2014г

На заседании присутствовали:

Балова Ирина Анатольевна – директор Института,

Ермаков Сергей Сергеевич – председатель научной комиссии, директор Центра дополнительных образовательных программ,

Приходько Игорь Владимирович – председатель учебно-методической комиссии,

Селютин Артем Александрович - секретарь Ученого совета Института химии,

Сорокоумов Виктор Николаевич – начальник учебного отдела,

Эварестов Роберт Александрович – заведующий кафедрой квантовой химии,

Москвин Леонид Николаевич – заведующий кафедрой аналитической химии,

Никольский Алексей Борисович – заведующий кафедрой общей и неорганической химии,

Викторов Алексей Исмаилович – заведующий кафедрой физической химии,

Кузнецов Михаил Анатольевич – заведующий кафедрой органической химии,

Боярский Вадим Павлович – зам. заведующего кафедрой физической органической химии,

Ермакова Людмила Эдуардовна – зам. заведующего кафедрой коллоидной химии,

Билибин Александр Юрьевич - заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений,

Кузнецова Людмила Михайловна – зам. заведующего кафедрой химии природных соединений,

Кондратьев Вениамин Владимирович – и. о. заведующего кафедрой электрохимии,

Тойкка Александр Матвеевич –заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики,

Тверьянович Юрий Станиславович –заведующий кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения,

Власов Юрий Георгиевич – заведующий кафедрой радиохимии,

Мурин Игорь Васильевич- заведующий кафедрой химии твердого тела.

Петров Андрей Витальевич - инженер-исследователь

Балова Ирина Анатольевна начала собрание с информации о распределении стимулирующих выплат и тех средств, которые в 2014 г выделяются поквартально. Распоряжением проректора по экономике премиальный фонд выделяется соответственно на факультеты и Институты ежеквартально, но при встрече с проректором по экономике Е.Г. Черновой с директорами институтов было дано разъяснение, что этим фондом директора могут распоряжаться по своему усмотрению, – выплачивая премии раз в квартал, или ежемесячно. Поскольку разъяснение было получено недавно, то за предыдущие три месяца премии и стимулирующие выплаты не распределялись и представление на премии будет соответственно за квартал, в соответствии с рейтингом и представлениями заведующих кафедр. Секретарей кафедр для корректировки рейтинга просили предоставить откорректированные распределения пед.поручений, с учетом изменений педагогической нагрузки, если они были, к 15 марта 2014г. Заведующим были предоставлены таблицы, с той частью фонда, который отдается в распоряжение заведующих кафедрами, с учетом тех критериев, которые были установлены ранее. Заведующие так же должны представить свои представления к 15 марта 2014г.

Так же директор довела до сведения заведующих информацию по встрече с Советом молодых ученых и пожелания молодых ученых обнародовать списки тех, кого завк.кафедрами представляют на премирование. Речь идет не о суммах, а о баллах в рейтинге. Возражений от заведующих кафедрами не последовало. Кузнецов Михаил Анатольевич уточнил, касается ли данный вопрос только молодых ученых или это касается информации по всем сотрудникам. Ирина Анатольевна пояснила, что это касается всего рейтинга, который составляют заведующие кафедрами. В свою очередь Совет молодых ученых уже ознакомил кафедры с рейтингом, который составляли они сами. Директор напомнила, что молодые ученые получают свои премии в соответствии с рейтингом, но на усмотрение заведующих они могут учитывать их дополнительно и в своих рейтингах.

Следующим вопросом было обсуждение поручение от Сергея Павловича Туникапредставить предложения: в каких исследовательских проектах, и каких образовательных программах можно использоватьресурсные центры, которые предложил образовать в структуре СПбГУ декан физического факультета и директор Курчатовского центра М.В.Ковальчук. Письмо с обращением было предоставлено заведующим. Ирина Анатольевна просила обратить внимание, что создание обоих Ресурсных центров практически не требует затрат от Университета, т.к. оба Ресурсных центра предполагаютиспользование оборудование Курчатовского центра – в Москве и Гатчине – на базе ПИАФ.

Далее обсуждался вопрос распределения студентовна те кафедры, на которых будут выполняться выпускные и квалификационные работы. Сорокоумов В.Н. представил проект порядка распределения студентов по специализациям, который рассматривался учебно-методической комиссией и начальником учебного отдела, его раздали заведующим для ознакомления. У Роберта Александровича возник вопрос по превышению численности студентов на профиле, т.к. появилось ограничение по количеству студентов. Виктор Николаевич Сорокоумов пояснил, что максимальное ограничение, по сути, вводит заведующий кафедры, т.к. он может определить наличие технической возможности принять определенное количество студентов. Минимальное ограничение введено приказом первого проректора и составляет 5 человек на профиль. Данный проект, определяет то, каким образом студенты будут распределяться на профили. Ирина Анатольевна пояснила, что студенты, например, могут обучаться по профилю «Физическая химия», а выполнять свою квалификационную работу в научной группе из другой кафедры, здесь нет никаких ограничений. Следующим выступал Андрей Витальевич Петров с обсуждением вопроса о наполнении сайта Института химии. На каждой кафедре происходят события, которые знает только коллектив кафедры, на кафедрах есть ответственные за наполнение сайта по своей кафедре. Андрей Витальевич просил активнее участвовать в заполнении и предоставлении информации о различных событиях. Ирина Анатольевна, в свою очередь, попросила заведующих обновить список тех, кто отвечает за кафедральную страницу. А так же сообщать о событиях, приглашенных лекторах, семинарах с ними на общую страницу сайта.

Директор напомнила заведующим, что в этом году исполняется т 85 лет с основания Химического факультета. Мы можем отметить это событие двумя способами. Один из них предложен Владимиром Юрьевичем Кукушкиным – он будет являться ответственным редактором выпуска «Успехов химии». Была сделана рассылка, с просьбой предоставить материалы для включения в выпуск Владимиру Юрьевичу. Так же у нас есть юбилейные даты, связанные с именами великих химиков, которые работали, либо учились на факультете. 180 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева и к этому событию приурочена конференция «Менделеев - 2014». Еще одно событие это день рождения Сергея Васильевича Лебедева. Есть предложение провести однодневную научную сессию в честь этого события и юбилейной даты нашего факультета. Директор попросила направить предложения по поводу даты проведения и возможных приглашенных лицах, от заведующих кафедрами.

В заключении Артем Александрович Селютин изложил и кратко прокомментировал повестку дня следующего Ученого совета.

1. Отчет председателя СМУ о работе в 2013 году.

2. Доклад С.И. Лопатина о публикационной активности 2014

3. Научный доклад Сляднева М.Н.

4. Выдвижение студентов, аспирантов, молодых ученых на стипендии и премии

5. Рекомендации к избранию

Профессор (1,0 ст.), направление подготовки – 020101 «Химия», 020100 «Химия».

Кандидатуры: Москвин Леонид Николаевич

Профессор (0,5 ст.), направление подготовки - 020101 «Химия», 020100 «Химия».

Кандидатуры: Дробышев Анатолий Иванович

Профессор (1,0 ст.), направление подготовки – 020101 «Химия», 020300 «Химия, физика и механика материалов».

Кандидатуры: Мурин Игорь Васильевич

Профессор (1,0 ст.), направление подготовки – 020100 «Химия», 020300 «Химия, физика и механика материалов».

Кандидатуры: Тойкка Александр Матвеевич

Доцент (0,5 ст.), направление подготовки – 020100 «Химия».

Кандидатуры: Конев Александр Сергеевич

Ведущий научный сотрудник (0,5 ст.) по специальности 02.00.03 – Органическая химия.

Кандидатуры: Якимович Станислав Иванович

Старший научный сотрудник (0,5 ст.) по специальности 02.00.02 – Аналитическая химия.

Кандидатуры: Соловьев Николай Дмитриевич

Старший научный сотрудник (0,75 ст.) по специальности 01.04.10 – Физика полупроводников.

Кандидатуры: Томаев Владимир Владимирович