Календарь событий

Международная конференция, посвященная 150-летию периодической таблицы

от Пятница 26 Июль 2019 -  09:00
до Воскресенье 28 Июль 2019 - 18:00
Хиты : 885

Одним из центральных событий года Периодической таблицы химических элементов в России станет 4я Международная конференция «Mendeleev-150» под эгидой Международного союза теоретической и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry) и UNESCO. Организаторы и председатели оргкомитета конференции: кандидат химических наук Михаил Курушкин (Университет ИТМО), профессор Эрик Шерри (Калифорнийский университет, Лос-Анджелес, США) и профессор Филип Стюарт (Оксфордский университет, Великобритания).

Конференция станет уникальным событием не только для Санкт-Петербурга и России, но и для всего мира: 100-летие было отпраздновано в 1969 году в Ватикане, а 150-летие будет отпраздновано в Санкт-Петербурге, на исторической родине Периодической таблицы. Эта конференция будет способствовать международному признанию заслуг великого русского учёного Д. И. Менделеева, укреплению престижа и популяризации отечественной науки.

За всю историю в мире было проведено всего три конференции, посвященные периодической таблице. Первая состоялась в 1969 году в Ватикане, а вторая и третья прошли Канаде и Перу в 2003 и 2012 годах.

Россия впервые принимает событие такого масштаба. В этом году звездный состав ученых включает 21 лектора, большинство из которых — имена мировой величины. Так, на конференции можно будет услышать выступления британского химика, профессора химии Линкольн-колледжа Оксфордского университета Питера Эткинса (он же автор множества популярных учебников по химии, включая такие, как «Физическая химия», «Неорганическая химия» и «Молекулярная квантовая механика»), эволюционного биолога Дэвида Сиборга (Университет Сан-Франциско, США), профессора-физика и директора исследовательского центра RIKEN BNL Хидэто Эньо, профессора Пекка Пююккё (Университет Хельсинки, Финляндия), получившего известность за расширение периодической таблицы элементов. Также среди выступающих можно будет увидеть российского кристаллографа-теоретика и профессора РАН Артема Оганова.

Место : Санкт-Петербург, Кронверкский пр-кт, 49. Университет ИТМО

Назад

Новости СПбГУ