Календарь событий

XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии

от Понедельник 09 Сентябрь 2019 -  14:00
до Пятница 13 Сентябрь 2019 - 17:00
Хиты : 1545

Приглашаем вас принять участие в работе XXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, который состоится в Санкт-Петербурге и станет одним из основных мероприятий Международного года Периодической таблицы химических элементов, провозглашённого ООН в декабре 2017 г.

Состоявшийся в Петербурге в 1907 г. первый Менделеевский съезд был посвящён памяти великого русского учёного Д.И. Менделеева (1834–1907 гг.). Позже съезды проводились в Москве, Ленинграде (Санкт-Петербурге), Казани, Харькове, Киеве, Алма-Ате, Баку, Ташкенте, Минске, Волгограде. Предыдущий, XX Менделеевский съезд, состоялся в 2016 г. в Екатеринбурге. В 2019 г. исполняется 150 лет создания Д.И. Менделеевым Периодической таблицы химических элементов – самого известного в мире научного достижения России за все времена существования отечественной науки. Важно и то, что в 2018 г. отмечается 150 лет Русского химического общества (сейчас – Российское химическое общество), созданного по инициативе Д.И. Менделеева при Санкт-Петербургском университете. Именно поэтому местом проведения XXI съезда выбран Санкт-Петербург – крупный центр химической науки и промышленности России. Менделеевские съезды проводятся с интервалом в 4–5 лет в основных научных и культурных центрах России и определяют главные направления развития химической науки и промышленности нашей страны. Одновременно Менделеевские съезды – это важные международные научные форумы в области фундаментальной и прикладной химии. Тематика съездов охватывает основные направления развития химической науки, технологии и промышленности, химического образования и взаимодействия бизнеса с наукой и промышленностью, чем существенно отличаются от обычных тематических научных конференций.

В рамках съезда традиционно демонстрируются достижения мировой и отечественной химической науки в таких областях, как методология химического синтеза (в частности, синтеза новых сверхтяжёлых элементов с высокой стабильностью и химических веществ с необычной структурой и перспективными свойствами), конструкционные и функциональные материалы (включая наноматериалы и нанотехнологии), биомолекулярная химия и биотехнология (в том числе биокатализ и биосенсорный анализ), молекулярная электроника, супрамолекулярная химия, электрохимическая энергетика, альтернативные энергоносители и моторные топлива из растительного сырья, новые методы и приборы для изучения химических процессов и анализа веществ, а также многие другие. Обсуждение актуальных химических проблем часто проводится в рамках круглых столов, которые представляют собой уникальную площадку для дискуссий представителей науки и промышленности, определяющих основные направления развития и взаимодействия современных химико-технологических производств.

В работе XXI Менделеевского съезда в Санкт-Петербурге планируется участие 2200–2500 человек, в том числе 300 иностранных учёных, включая лауреатов Нобелевской премии. Планируется также участие российских и зарубежных компаний, связанных с производством химических продуктов и материалов, в том числе фармацевтических субстанций (с презентацией результатов своей деятельности и выпускаемой продукции). Это, безусловно, будет способствовать привлечению внимания общественности к науке в целом. Участие представителей различных научных организаций и высших учебных заведений в работе съезда будет способствовать укреплению научного сотрудничества в Российской Федерации, плодотворному обмену идеями между учёными и их вовлечению в совместные научно-исследовательские и образовательные проекты и программы.

Мы будем рады видеть вас в качестве участников съезда и деловых партнёров предприятий и организаций Санкт-Петербурга, а также других регионов России.

Место : Санкт-Петербург: МФК «Горный», гостиница Park Inn by Radisson Прибалтийская и СПбГУ
Контакты : http://mendeleev2019.ru/index.php/ru/information-2/contactus-ru
Проводится под эгидой Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC)

Назад

Новости СПбГУ