Печать
Просмотров: 7502

Новости кафедры ФОХ в 2017 году

Обновлено

Декабрь

22 декабря состоялся традиционный новогодний корпоратив кафедры ФОХ.

Торжество проходило в отеле «Новый Петергоф» и сопровождалось выступлениями В.Ю. Кукушкина и И.А. Баловой.

В рамках праздника проводились конкурсы и состоялось вручение подарков всем присутствующим от Тайного Санты.

Ведущими праздника были Мария Кашина, Игорь Стрельников и Мария Крюкова.


На заседании учёного совета директор Института химии проф. И.А. Балова подвела итоги работы подразделений за 2017 г. Был аннонсирован рейтинг, составленный на основании анализа публикационной активности, привлечённого внешнего финансирования и педагогической деятельности (количества защищённых ВКР).

По результатам работы в 2017 г. кафедра ФОХ заняла первое место в Институте химии!


Поздравляем Валерию Бурьянову за победу в интеллектуально-творческом конкурсе на звание «Мисс Естественные Науки — 2017». Конкурс проходил среди всех естественно-научных факультетов СПбГУ и Валерия завоевала бесспорное первенство среди всех участниц конкурса.


Ноябрь

Поздравляем студента 3-го курса по направлению "Химия" Алексея Острася, выполняющего свою исследовательскую работу на кафедре физической органической химии. Алексей победил и занял первое место в личном зачете на региональной предметной олимпиаде студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга по химии.


Поздравляем Александра Новикова с победой в конкурсе на соискание Премии Ю.Т. Стручкова за 2017 год.


17 ноября в 17:10 в конференц-зале РЦ РДМИ состоялся семинар кафедры физической органической химии, на котором выступил профессор МГУ Сергей Зурабович Вацадзе с докладом на тему «Стереоэлектронные хамелеоны — как доноры становятся акцепторами и наоборот».

В докладе рассматривалась концепция стереоэлектронных хамелеонов — функциональных групп органических, неорганических и элементоорганических соединений, проявляющих как донорные, так и акцепторные свойства.

С 15:00 до 17:00 молодые сотрудники кафедры ФОХ представляли перед проф. Вацадзе результаты своих научных работ и обсуждали перспективы научных исследований, в том числе и возможность совместных проектов.


Пиктограмма обзора "Metal-Involving Synthesis and Reactions of Oximes" помещена на обложку ноябрьского выпуска журнала Chemical Reviews как наиболее значимая статья номера.


Октябрь

Сотрудники Института химии доцент Мария Александровна Тойкка и старший преподаватель Михаил Андреевич Кинжалов приняли участие в Первой Ассамблеи региональных представителей молодежной секции РХО им. Д.И. Менделеева, которая состоялась в Москве 23-25 октября.

Подробнее...


2–6 Октября 2017 года в Нижнем Новгороде состоялась XXVII Международная Чугаевская конференция по координационной химии, на которой В.Ю.Кукушкин выступил с пленарным докладом, а Д.С.Болотин, М.А.Кинжалов, А.С.Новиков, Д.М.Иванов и А.С.Михердов выступили с устными докладами.


Поздравляем Еремину Анжелику с победой в конкурсе на получение именной стипендии Правительства Санкт-Петербурга! Желаем Анжелике дальнейших успехов в науке и учебе!


Поздравляем Бурьянову Валерию с победой в XI конкурсе проектов молодых учёных, который прошёл 24 октября в Москве! В рамках промышленно-ориентированного конкурса прикладных проектов ей удалось получить диплом III степени за работу под названием "Кинетическое исследование реакций присоединения НО- и НN-нуклеофилов к нитрилиевым производным клозо-декаборатного аниона".


Сентябрь

Поздравляем Болотина Д.С., Бо́кач Н.А., Демакову М.Я. и Кукушкина В.Ю. с принятием их обзорной статьи в журнал Chemical Reviews!


Поздравляем Михердова Александра с победой в конкурсе на получение стипендии Президента Российской Федерации.


В пятницу (8 сентября) состоялся общекафедральный праздник “Здравствуй, осень золотая!”.

Программа праздника была следующей:

  1. Дегустация первой пиццы в новом учебном году;
  2. Напутствие директора Института химии И.А. Баловой (фото);
  3. Семинар: «Слабые взаимодействия и реакционная способность: эффект геккона охотящегося на потолке» (докладчик В.Ю. Кукушкин);
  4. Награждение новых кандидатов наук Е.В. Андрусенко и Д.М. Иванова знаками отличия «Сварено на ФОХе»;
  5. Вечер знакомств с новыми постдоками, аспирантами и студентами.

Июль

Поздравляем старшего научного сотрудника, к.х.н. Александра Сергеевича Новикова с победой в конкурсном отборе стипендиатов программы для поддержки молодых учёных СПбГУ, реализуемой в рамках соглашения о намерениях и сотрудничестве между банком Santander и СПбГУ, в 2017 году!

С 10 августа по 26 сентября 2017 г. Александр Сергеевич будет проводить научные исследования в области теоретической супрамолекулярной химии в Высшем техническом институте Лиссабонского университета (Португалия).


Д.С. Болотин получил грант для "молодёжных научных групп", а С.А. Каткова и А.В. Рожков гранты для "молодых учёных" Российского научного фонда.


Поздравляем Зарину Бикбаеву с принятием её первой статьи, которая выйдет в журнале Королевского химического общества Dalton Transactions!


04.07.2017 прошёл Семинар по металлоорганической химии. С докладом об основных направлениях исследований в области нековалентных взаимодействий в металлоорганической химии "Non-covalent Interactions in the Synthesis and Design of New Compounds" выступил член Международной научной группы, выполняющей исследования по международному гранту РНФ № 14-43-00017-П «Металлопромотируемые и металлокатализируемые превращения изоцианидов» Dr. Kamran T. Mahmudov (Centro de Química Estrutural, Instituto Superior Técnico, Lisbon, Portugal).


Поздравляем Дмитрия и Светлану Болотиных с рождением сына (53 см, 3960 г.), которого родители назвали Мирославом!

Июнь

28 июня в актовом зале состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Института химии СПбГУ. Поздравляем Гозданкер Юлию с окончанием специалитета, Дерябина Константина, Добрынина Михаила, Легкодух Алину, Черепанову Надежду и Костыгову Анастасию с окончанием магистратуры, а Ильина Михаила, Зимина Дмитрия, Бурьянову Валерию, Кирину Юлию и Лукьяненко Владислава с окончанием бакалавриата.

А также поздравляем всех  выпускников с успешно защищёнными выпускными квалификационными работами в конце семестра.


Поздравляем Е.В. Андрусенко с успешной защитой диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук, которая прошла 22 июня!


Поздравляем С.И. Селиванова с успешной защитой диссертации на соискание учёной степени доктора химических наук, которая прошла 15 июня!


Эрвин Рейснер (бывший совместный аспирант А. Помбейро и В.Ю. Кукушкина) получил должность профессора Университета Кембриджа!


Александр Сергеевич Новиков был приглашён в University of Jyväskylä, Faculty of Mathematics and Science, Department of Chemistry (Финляндия) для чтения лекций и проведения практических занятий в рамках курса "Quantum and Computational Chemistry", а также для выполнения совместной научной работы в области супрамолекулярной химии с исследовательской группой Prof. Matti Haukka.


Поздравляем Александра Булдакова, студента первого курса ИХ, с победой в конкурсе курсовых работ! Это великолепный старт, и коллектив кафедры желает Александру дальнейших успехов!

Май

30 мая 2017 года на заседании президиума РАН и.о. президента РАН академик Валерий Васильевич Козлов поздравил сотрудников кафедры ФОХ  Михаила Андреевича Кинжалова и Светлану Александровну Каткову с победой в конкурсе 2016 года на соискание медалей РАН.


26.05.2017 в 17:30 в конференц-зале Ресурсного центра РДМИ (1093) прошёл Семинар по металлоорганической химии под эгидой РНФ (грант 14-43-00017-П). С основным докладом "From traditional fuels to CO2 activation and electrocatalytic H2 production @ reactive uranium complexes" выступил профессор кафедры общей и неорганической химии Университета Эрланген-Нюрнберг (Германия) Карстен Мейер.

В обсуждении доклада приняли участие сотрудники СПбГУ и члены Международной научной группы, выполняющей исследования по международному гранту РНФ № 14-43-00017-П «Металлопромотируемые и металлокатализируемые превращения изоцианидов».


25 мая Даниил Михайлович Иванов защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата химических наук. Тема диссертационной работы – «Галогенные связи в координационной химии платины(II)». Поздравляем Даниила с единогласным голосованием и присвоением искомой степени!


Семинар по металлоорганической химии под эгидой РНФ (грант 14-43-00017-П)

11.05.2017 в 11:00 в конференц-зале Ресурсного центра ЯМР (1093) прошёл Семинар по металлоорганической химии под эгидой РНФ (грант 14-43-00017-П). С основным докладом "Галогенидные и полигалогенидные комплексы постпереходных элементов: синтез, строение, свойства" выступил старший научный сотрудник Института неорганической химии СО РАН Адонин Сергей Александрович.

С докладами об основных направлениях исследований в области металлоорганической химии в Институте химии СПбГУ выступили сотрудники СПбГУ и члены Международной научной группы, выполняющей исследования по международному гранту РНФ № 14-43-00017-П «Металлопромотируемые и металлокатализируемые превращения изоцианидов». На семинаре выступили Адонин С. А. (ИНХ, Новосибирск), Булатова М. (Университет Ювяскюля, Финляндия), Кинжалов М. А. (СПбГУ), Новиков А. С. (СПбГУ) и Иванов Д. М. (СПбГУ).

Апрель

В области химии самым значимым студенческим конкурсом России является многоэтапный «Менделеевский конкурс». Он включает в себя предварительную оценку исследовательского проекта независимыми экспертами, стендовую сессию и — для лучших претендентов — всё заканчивается устным докладом перед представительной комиссией и обширной аудиторией. В этом году финал «Менделеевского конкурса» проходил в Уфе и студент кафедры ФОХ Дмитрий Зимин (научный руководитель к.х.н. В. А. Рассадин) занял первое место! Поздравляем Дмитрия со столь значимым достижением!


Решением Попечительского совета В.Ю. Кукушкин назначен координатором секции химии и наук о материалах Российского научного фонда.


Александр Сергеевич Новиков прочёл пленарную лекцию на тему "Изучение галогенных связей и других типов нековалентных взаимодействий посредством проведения квантово-химических расчётов" на VIII Всероссийской школе-конференции молодых ученых с международным участием «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул», которая проходила с 24 по 26 апреля 2017 г. на базе Ивановского государственного химико-технологического университета.

Март

С 4 по 7 апреля 2017 г. на базе Санкт-Петербургского государственного университета проходила X Международная конференция молодых учёных по химии «Менделеев-2017». В конференции приняли участие 669 человек.

В подготовке и проведении мероприятия активное участие приняли сотрудники и студенты кафедры физической органической химии Института химии СПбГУ: председатель программного комитета - член-корр. РАН, проф., д.х.н. В.Ю. Кукушкин, учёный секретарь - д.х.н., проф. Р.М. Исламова, председатель секции «Компьютерное моделирование» - к.х.н., с.н.с. А.С. Новиков, член жюри секции «Биоорганическая и медицинская химия» - д.х.н., проф. В.П. Боярский, ответственный за приглашённых лекторов - аспирант А. Михердов, ответственный за оформление сертификатов и пр. - магистр М. Добрынин, а также Д. Зимин, М. Ильин, В. Бурьянова, М. Крюкова, Е. Андрусенко, Ю. Гозданкер и др.


Поздравляем Марию Кашину, которая признана лучшим докладчиком на стендовой сессии конференции "Менделеев–2017".

Желаем Марии дальнейших научных успехов!


30 марта 2017 года в лектории Менделеевского центра состоялось семьдесят третье Менделеевское чтение, на котором выступил академик РАН Синяшин Олег Герольдович с лекцией на тему «Фосфор – структурообразующий элемент в органической и неорганической химии».


23 марта 2017 года в лектории Менделеевского центра состоялось пятидесятое чтение, посвящённое памяти А. Е. Фаворского. С лекцией на тему "Получение ациклических диаминокарбеновых комплексов палладия и их использование в качестве катализаторов реакции Соногаширы" выступил профессор кафедры ФОХ Боярский В.П."


10 Марта сотрудники и студенты кафедры ФОХ собрались вместе, чтобы поздравить друг друга с прошедшими праздниками: мужчин с прошедшим праздником Дня Защитника Отечества и женщин с Международным Женским Днем. Все провели чудесное время, играя в боулинг и общаясь в неформальной обстановке.


7 Марта старшего преподавателя Болотина Д.С. показали в репортаже Первого канала, посвящённом ведущим молодым учёным Санкт-Петербурга и их исследованиям. Смотрите фрагмент ролика с 1:36 по 2:08 мин.

Февраль

Поздравляем Михаила Андреевича Кинжалова и Светлану Александровну Каткову с получением медалей РАН для молодых учёных в области общей и технической химии за цикл научных работ «Молекулярный дизайн катализаторов нового поколения для синтеза функционализированных органических соединений посредством реакций кросс-сочетания».

Подробнее...


Поздравляем Бокач Надежду Арсеньевну, Болотина Дмитрия Сергеевича, Рассадина Валентина Анатольевича и Ростовского Николая Витальевича с получением Университетской премии "За научные труды". 27 февраля 2017 на Учёном совете состоялось торжественное вручение дипломов.


10 февраля гостем нашей научной группы был профессор Роже Альберто (Университет Цюриха, Швейцария). Программа его рабочего визита заключалась в обсуждении проектов, осуществляемых на кафедре, а также в проведении семинара на тему «Organometallic Technetium and Rhenium Chemistry, Imaging and Therapy, or both?»