Новиков Алексей Геннадиевич

Помещение:  3224

Телефон: 428-41-36

Эл. почта: agnovikov136@mail.ru

Алексей Геннадиевич Новиков родился в г. Ленинграде в 1960 году. Окончил химический факультет ЛГУ (СПБГУ) в 1982 году. Защитил диссертацию на тему: " Исследование сорбционных свойств модифицированных кремнеземов в процессе хемосорбции аминокислот". С момента окончания и по настоящее время работает на кафедре Химии Твердого тела химического факультета СПбГУ. Кандидат химических наук, старший научный сотрудник.

Научные интересы

А.Г.Новиков – специалист в области химии поверхности твердых веществ.

Область научных интересов –  синтез новых материалов с применением неорганических носителей.

Основные направления работы:

• Синтез, сорбционные и каталитические свойства кремнеземов с привитыми органическими группами;
  • Синтез и исследование углеродных наноструктур, полученных с применением неорганических носителей;
  • Углеродные и минерально-углеродные сорбенты, углеродные нанотрубки.

Учебно-педагогическая работа

Читает курсы лекций для магистрантов направления «Химия, физика и механика материалов», специализирующихся на кафедре химии твердого тела: "Пористые углеродные материалы".

Проводит занятия со студентами в практикумах: "Химия твердых веществ", "Методы направленного синтеза и исследования материалов".

А.Г.Новиковым опубликовано 37 научных работ

Автор 3 изобретений.

Ведет научную работу совместно с Постновым В.Н.инж. Крохиной О.А.