Печать
Просмотров: 3158

JC, программа на 29.10.2014 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,
29 октября 2014 г., в 15:15, на химическом факультете в ауд. 315 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:
 
Абрамов Никита, Химическое загрязнение окружающей среды и его последствия
 
Химическое загрязнение - загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми фракциями, в результате чего происходит увеличение количества химических компонентов определённой среды, а также проникновение (введение) в неё химических веществ в концентрациях, превышающих норму или не свойственных ей.
В докладе будет рассмотрено влияние химического загрязнения на окружающую среду.
Окружающая среда - это комплекс окружающих человека или другой живой организм физических, географических, биологических, социальных, культурных и политических условий, который определяет форму и характер его существования.
В докладе также будет показан уровень глобальности данной проблемы, рассмотрены основные источники загрязнения. Также будут представлены последствия химического загрязнения окружающей среды и возможные пути решения данной проблемы.
 
Капизова Диана, Использование пиролитической газовой хромато-масс-спектрометрии для анализа традиционных европейских и австралийских связующих красок
 
Для реставрации художественных произведений часто требуется определить комплекс натуральных материалов, используемых при написании картин. В последнее время большой интерес представляет метод пиролитической газовой хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС), способной проанализировать традиционные связующие красок и обеспечить глубиной полученной химической информации. Связующие красок, как правило, органические высокомолекулярные соединения растительного или животного происхождения, состоящие из белков, липидов, восков, полисахаридов или смол. Информация, полученная с помощью данного метода анализа, поможет сохранить технологию живописи, используемой на протяжении всей истории.
 
Семенов Виктор, Мультисенсорные системы «электронный нос» и «электронный язык»
 
В настоящее время учёные столкнулись с объективными трудностями создания новых высокоселективных материалов для химических сенсоров. В биологических системах передаётся отклик от множества рецепторов, что натолкнуло исследователей на идею «электронного носа» и «электронного языка». Такие аналитические системы состоят из массива химических сенсоров (в частности потенциометрических) и системы анализа данных, которая позволяет извлекать полезную информацию из откликов химических сенсоров. В докладе будут рассмотрены основные принципы функционирования этих систем, их схожесть и различие с биологическими прототипами, а также аналитическое применение.
 
Расписание докладов, сформированное на 22.10.2014 г. вы можете посмотреть здесь.

Новости СПбГУ