Печать
Просмотров: 3043

JC, программа на 01.10.2014 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,
 
01 октября 2014 г., в 15:15, на химическом факультете в ауд. 315 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены доклады: 
 
Кирилл Кулиш, Синтез люминисцентных красителей.
Флуорисцентные красители применяются в биологии и медицине для изучения различных объектов. Для того чтобы красители можно было применить в биологических целях, другими словами сделать водорастворимый краситель, необходимо ввести в их структуру различные функциональные группы, но помимо этого, необходимо сделать краситель устойчивым по отношению к водной среде. Синтез подобных красителей представляет собой непростую процедуру, о которой (в обобщённом варианте) мне предстоит рассказать.
 
Павел Сахаров, Асимметричная реакция Михаэля.
Аннотацию доклада вы можете найти здесь.
 
Илья Копаничук, Синтез, свойства и практическое применение графена и композитных материалов на его основе.
Графен - монослой графита - получил определенную известность в широких массах в 2010 году в связи с присуждением соответствующей Нобелевской премии по физике. Для науки и техники он представляет интерес как обладатель уникальных электронных свойств, которые могут быть акцентированы посредством модификации структуры. Так же важной остается задача поиска и улучшения способов  лабораторного и промышленного синтеза как самого графена, так и его модификаций.
 

Новости СПбГУ