Печать
Просмотров: 3869

JC, программа на 08.10.2014 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,

08 октября 2014 г., в 15:15, на химическом факультете в ауд. 315 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены доклады: 

Решанова Ксения, Спинтроника: от теории к применению.

На сегодняшний день всем известен закон Мура, который говорит о том, что количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной микросхемы, удваивается каждые 24 месяца, однако возможность производить транзисторы размером меньше нескольких нанометров, ограничивается характеристиками кремния как основного материала для их производства. Поэтому в течение уже нескольких лет активно стали развивать другие технологии представления информации. Один из разделов, изучающих технологию использование спина частицы для представления информации, называется спинтроника. В докладе будут представлены теоретические основы нового раздела квантовой электроники, устройства, использующие спин частиц для передачи и хранения информации, а также проблемы, возникающие при использовании данной технологии.

Столярова Елена, Активный центр кобальт-молибденовых и никель-молибденовых катализаторов гидроочистки.

Строение активного центра является одним из важнейших параметров, определяющих активность катализатора. В данной работе будет рассказано о влиянии допирующих добавок кобальта и никеля на строение сульфида молибдена, активного в реакциях гидроочистки нефтяных фракций.

Фунт Лия, N-гетероциклические карбены: структура, свойства и применения.

Аннотацию выступления вы можете найти здесь.

 

Расписание докладов, сформированное на 01.10.2014 г. вы можете посмотреть здесь.

Расписание докладов, сформированное на 03.10.2014 г. вы можете посмотреть здесь.

Новости СПбГУ