Печать
Просмотров: 2738

JC, программа на 05.11.2014 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,
 
05 ноября 2014 г., в 15:15, на химическом факультете в ауд. 315 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:
 
Седов Константин, Роль природных соединений в создании биологически активных молекул
Разнообразие структур соединений, выделяемых из природных источников, поистине безгранично. Но наряду с разнообразием структур характерно также разнообразие спектра биологической активности. Бесспорно, что такие природные вещества обладают рядом практически полезных свойств. Даже несмотря на крупные успехи в области применения синтетических веществ, исследования соединений природного происхождения приобретают большое значение. В настоящее время в лабораториях синтезируются огромные количества веществ с самыми разнообразными свойствами, но лишь немногие из них находят применение. Необходимо, чтобы синтезируемые молекулы обладали еще одним свойством – биологической активностью. Из-за этого природные соединения сегодня во многом определяют картину современной органической химии.
 
Мечтаева Елизавета, Применение гидрофобных керамических мембран для опреснения морской воды
Процесс опреснения морской воды представляет интерес, так как запасы питьевой воды на Земле существенно уменьшаются. Большинство способов опреснения воды включают в себя дорогостоящие процессы очистки и использование полимерных мембран. Чтобы улучшить термическую, химическую и физическую устойчивость мембран для таких процессов, сейчас многие исследования направлены на изучения керамических мембран, в частности, гидрофобных. В докладе будет рассмотрено их получение и применение для мембранной дистилляции и предварительной обработки морской воды перед опреснением методом обратного осмоса.
 
Сюккалова Евгения, Сапфиры. Получение и применение.
Сапфир считается важным материалом и имеет широкий круг применений, поскольку сочетает в себе превосходные оптические и механические свойства. Применение получаемого кристалла будет зависеть от его состава и структуры. Поэтому в докладе будут представлены некоторые способы получения сапфиров, а также рассмотрены варианты их использования.
 
Расписание докладов, сформированное на 30.10.2014 г. вы можете посмотреть здесь.

Новости СПбГУ