Печать
Просмотров: 3136

JC, программа на 19.11.2014 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,

19 ноября 2014 г., в 15:15, на химическом факультете в ауд. 315 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:

Клименко Ника, Биохимическое положение вегетарианства

Человек зародился в Южной Африке, а затем мигрировал в различные части мира приблизительно сто тысяч лет назад. В ходе человеческого развития были сформированы шесть главных генетических групп (гаплогрупп): Африки, Европы, Ближнего Востока, Центральной/Южной Азии, Восточной Азии и Океании, и Америки. Люди, в целом, схожи, однако в различных генетических группах есть существенные физические и физиологические различия, такие как масса тела, рост, цвет глаз, цвет волос, цвет кожи, реакция на медикаментозное лечение, на рацион питания и на факторы окружающей среды. Эти различия обусловлены, главным образом, окружающей средой, в которой диета играет важнейшую роль.

Существует ли разница между всеядными и вегетарианцами, которые произошли от одного предка, с точки зрения модификационной изменчивости и биохимии? К сожалению, на данный момент нет никаких данных о модификационной изменчивости у всеядных и вегетарианцев. Однако, в данной работе я попытаюсь прояснить различия между ними с точки зрения биохимии, рассматривая микро- и макронутриентное положения.

Коротецкий Борис, Фармацевтические препараты и средства личной гигиены в качестве загрязнителей пресных вод

Некоторые активные компоненты фармацевтических препаратов и средств личной гигиены являются устойчивыми биологически активными веществами и следовательно являются потенциальными загрязнителями экологических систем. Наибольшие содержания этих веществ наблюдаются в поверхностных пресноводных водоемах, поскольку основными источниками фармацевтических препаратов и их метаболитов, а так же средств личной гигиены служат стоки канализационных сетей, фармацевтических предприятий и очистных сооружений.
В последнее десятилетие наблюдается повышенный интерес к проблеме фармацевтических загрязнений, связанный с развитием методов аналитической химии, важнейшую роль среди которых играют хроматографических методы с масс-спектральным окончанием.
В докладе будет представлен краткий обзор основных групп фармацевтических препаратов и средств личной гигиены выступающих в роли загрязнителей, их экотоксикология и методы мониторинга данных загрязнителей на конкретном примере реки Jinlong в провинции Фуцзянь, на юго-востоке Китая. Так же в докладе будут освещены проблемы и перспективы данной области исследований.

Пчелкина Анна, Биосенсоры для диагностики онкозаболеваний

Раннее выявление рака, а также правильный прогноз заболевания имеют решающее значение для жизни пациента, поэтому для диагностики и обнаружения онкомаркеров необходимо использовать методы, главным образом отвечающие таким требованиям, как чувствительность, точность и быстрота. Одним из способов обнаружения онко-заболеваний является анализ биомаркеров в крови, моче и других биологических жидкостях с помощью биосенсоров. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что биосенсоры могут играть важную роль в ранней диагностике рака. О том, какие технологии биосенсоров доступны сегодня, какие разрабатываются и исследуются, будет рассказано в данном докладе. Также будут освещены методы диагностики и обнаружения онкологии на ранних стадиях заболевания и типы диагностируемых онкомаркеров.

 

C положением дел на 12.11.2014 г. вы можете ознакомиться здесь.

 

Новости СПбГУ