Печать
Просмотров: 3176

JC, программа на 26.11.2014 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,
 
26 ноября 2014 г., в 15:15, на химическом факультете в ауд. 315 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:
 
Коротецкий Борис, Фармацевтические препараты и средства личной гигиены в качестве загрязнителей пресных вод
Некоторые активные компоненты фармацевтических препаратов и средств личной гигиены являются устойчивыми биологически активными веществами и следовательно являются потенциальными загрязнителями экологических систем. Наибольшие содержания этих веществ наблюдаются в поверхностных пресноводных водоемах, поскольку основными источниками фармацевтических препаратов и их метаболитов, а так же средств личной гигиены служат стоки канализационных сетей, фармацевтических предприятий и очистных сооружений.
В последнее десятилетие наблюдается повышенный интерес к проблеме фармацевтических загрязнений, связанный с развитием методов аналитической химии, важнейшую роль среди которых играют хроматографических методы с масс-спектральным окончанием.
В докладе будет представлен краткий обзор основных групп фармацевтических препаратов и средств личной гигиены выступающих в роли загрязнителей, их экотоксикология и методы мониторинга данных загрязнителей на конкретном примере реки Jinlong в провинции Фуцзянь, на юго-востоке Китая. Так же в докладе будут освещены проблемы и перспективы данной области исследований.
 
Абрамов Никита, Равновесие Fe(II), Fe(III) в природных водах и современные способы его изучения
Железо является обязательным компонентом природных вод. Существует множество методик определения валового содержания этого элемента в водных средах. Однако железо может присутствовать в природных водах в различных химических формах, имеющих разное биологическое значение. В докладе будут рассмотрены современные методы, позволяющие проводить селективный анализ двух- и трехвалентного железа и таким образом изучать равновесие Fe(II)/Fe(III).
 
Козлова Анна, Возможности и ограничения атомно-абсорбционной спектрометрии с источником сплошного спектра
В представленном докладе рассматривается метод атомной абсорбции с источником сплошного спектра, его возможности и ограничения. К настоящему времени ААС является одним из наиболее распространенных физических методов элементного анализа. Существенный недостаток метода ААС заключается в его одноэлементности. Для решения этой проблемы были разработаны мощные точечные источники сплошного спектра, обладающие высокой эмиссией в УФ- и видимой областях спектра. Атомно-абсорбционная спектроскопия высокого разрешения с источником сплошного спектра позволяет работать во всем спектральном диапазоне (от крайнего ультрафиолета до ближнего инфракрасного) используя один источник света, обеспечивающий максимальные возможности. Впервые в атомно-абсорбционной спектроскопии реализована возможность проведения последовательного многоэлементного анализа без необходимости переустановки источников света.
 
Седов Константин,
Аннотация.
 
C положением дел на 19.11.2014 г. вы можете ознакомиться здесь.

Новости СПбГУ