Печать
Просмотров: 3716

Открытая лекция Лукьянова С.А. «Флуоресцентные белки: природное разнообразие и применение в экспериментальной биологии», 06.02.2015 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,

06 февраля 2015 г. в 11:00 В Петровском зале СПбГУ (Университетская набережная, д.7/9) состоится лекция Лукьянова Сергея Анатольевича

«Флуоресцентные белки: природное разнообразие и применение в экспериментальной биологии»

Зеленый флуоресцентный белок медузы Aequorea victoria (Green Fluorescent Protein, GFP) был открыт в 1962 г, но только в середине 90-х ученые осознали поистине неисчерпаемый потенциал этого белка для изучения живых систем. Будучи единственной известной генетически кодируемой флуоресцентной меткой, GFP стал незаменимым инструментом визуализации структур и процессов в живых клетках и организмах, от бактерий до растений и млекопитающих. С конца 90-х наш коллектив активно включился в исследования флуоресцентных белков, результатом чего стало открытие широкого эволюционного и спектрального разнообразия белков этого семейства. В результате были открыты природные флуоресцентные белки разных цветов, от синего до дальне-красного, а также уникальные «умные» метки, изменяющие свой цвет после облучения светом или в ответ на определенные внутриклеточные события. Полученная богатая палитра флуоресцентных белков и сенсоров позволяет осуществлять многоцветное прижизненное мечение белков и клеточных структур, следить за динамикой функциональных процессов в норме и патологии. Фундаментальные исследования флуоресцентных белков позволили установить структурные основы их цветового разнообразия, определяющегося как химической структурой хромофорной группы, так и ее белковым окружением. Недавно нами были открыты светозависимые окислительно-восстановительные реакции, которые проводят флуоресцентные белки как in vitro, так и в живой клетке. Эти данные позволяют по-новому взглянуть на белки семейства GFP: они представляют собой не только пассивные пигменты, способные к поглощению света и флуоресценции, но могут играть активную роль в светоиндуцируемом переносе электронов, что чрезвычайно важно для понимания эволюции и биологической роли этого белкового семейства.

Информацию об авторе вы можете найти здесь.

Новости СПбГУ