Печать
Просмотров: 3258

JC, программа на 09.12.2015 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,

09 декабря 2015 г., в 13:30, в ауд. 03 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады: 

Гиба Иван, "Спектроскопия ЯМР в твердой фазе: особенности и применение"

Спектроскопия ЯМР в твёрдой фазе (Solid State NMR) - это недеструктивный метод исследования характеристик веществ в конденсированном состоянии. Твёрдотельный ЯМР позволяет определить структуру материалов любой степени упорядоченности (аморфных, кристаллических, полиморфных), динамику молекулярных систем (гибридных материалов, нанокомпозитов и т.д.), мониторинг гетерогенных процессов (адсорбция, твердотельные реакции, гетерогенный катализ) и т.д. 
В данном докладе представлены теоретические основы ядерно-магнитного резонанса в твёрдом теле, методики, применяемые в твёрдотельной спектроскопии ЯМР: MAS, CP – Cross Polarization, Decoupling, Refocused CP INADEQUATE, а также, на примерах из различных областей химии, продемонстрирована универсальность использования твёрдотельной спектроскопии ЯМР для анализа органических и неорганических веществ.

Николаева Лариса, "Современные методы пробоподготовки биологических жидкостей для проведения неинвазивного анализа"

В обширном арсенале современных методов лабораторной и функциональной диагностики, основанных на оценке различных параметров организма, неинвазивные методы занимают пока еще довольно скромное место, несмотря на наличие ряда достоинств по сравнению с инвазивными методами. Однако в медицине будущего интерес к неинвазивной диагностике будет неуклонно возрастать, в связи с чем появляется необходимость совершенствования не только имеющихся методик анализа биологических объектов, но и разработка новых.
Известно, что биологическая жидкость, как и любой другой биологический объект анализа предполагает взятие небольшого объема пробы. Кроме того, аналиты, коими являются всевозможные тест-вещества и маркеры, с помощью которых можно проводить диагностику заболеваний или оценку функционирования различных органов, а также позволяющих подобрать правильный курс лечения, содержатся в организме человека в довольно малых количествах. Все это требует поиска новых решений проблемы пробоподготовки объекта анализа. В данном докладе пойдет речь об известных способах пробоподготовки биологических жидкостей и современных подходах к их усовершенствованию на примерах определения кофеина и респиридона в слюне и моче.

Черненко Максим, "Микродвигатели Януса"

Достижения ученых в создании объектов микро- и наноуровня, способных к автономному контролируемому движению, представляет собой значительный интерес в современной науке. За последние десять лет был разработан широкий спектр методов по созданию микро- и наномоторов различного химического состава.
В данном докладе будет дан обзор различных типов микродвигателей Януса, методов их получения, особенностей структур. Также будут освещены ныне решаемые задачи и прогнозируемые достижения.

Добрынин Михаил, "Графт-сополимеры на основе полиорганосилоксанов"

Полисилоксаны обладают свойствами, выгодно отличающими их от чисто органических полимеров. Однако, имеются и недостатки, которые можно скомпенсировать путём прививания других полимеров, таких как полистирол, полиметилметакрилат и другие. За последние десять лет было проведено множество исследований по данной тематике. 
В докладе представлены основные методы получения графт-сополимеров на основе полисилоксанов, их свойства и возможные применения.

 

Новости СПбГУ