Печать
Просмотров: 3467

JC, программа на 11.11.2015 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,

11 ноября 2015 г., в 13:30, в ауд. 4104 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:

Швец Наталья, "Магнитные наночастицы Fe3O4. Применение в биомедицине."

В настоящее время магнитные наночастицы находят применение во многих отраслях науки и техники. В частности в биомедицине наиболее востребованными являются наночастицы оксидов железа, одним из которых является магнетит. Это объясняется прежде всего их уникальными магнитными свойствами, малой токсичностью для организма человека, биосовместимостью и высокой технологичностью процессов получения. В данном докладе будут представлены способы синтеза магнитных наночастиц Fe3O4, модификация их поверхности, а также  рассмотрены применения наночастиц магнетита «in vitro» и «in vivo», такие как: магнитная сепарация, гипертермия, использование контрастных агентов, содержащих наночастицы магнетита, в Магнитно-резонансной томографии (МРТ) и адресная доставка лекарств.

Мезенов Юрий, "Умные покрытия для стекол: особенности получения и перспективы применения"

Умные покрытия для стекол – это перспективные покрытия, при нанесении которых на поверхность стекла, меняются оптические свойства (светопропускание, коэффициент поглощения тепла) при изменении внешних условий: температуры и подачи электрического напряжения. Получают такие стекла либо путем композиционного наслаивания с чередованием слоя стекла и слоя покрытия, либо простым напылением. Благодаря им, осуществляется эффективное использование солнечной энергии и ее контроль, а также экономия энергетических ресурсов, которые потребляют здания и транспорт. В ходе доклада будет дан краткий обзор электрохромным, термохромным и фотохромным умным покрытиям, их получению и дальнейшему применению, а так же рассмотрены их принципиальные отличия друг от друга.

Шведова Мария, "Оптическая керамика на основе алюмоиттриевого граната: методы синтеза, свойства, применение"

Особенные свойства керамики на основе иттрий-алюминиевого граната (ИАГ) делают ее незаменимой для применения в различных областях науки и техники. Например, кристаллы ИАГ используются для создания рабочих элементов лазеров, экранов электронно-лучевых приборов, люминофоров. При этом указанные кристаллы должны иметь определенное кристаллохимическое строение и обладать свойствами, которые зависят как от условий синтеза порошков для керамики, так и от способов получения самой керамики. В ходе доклада кратко будут рассмотрены основные физико-химические свойства ИАГ, а также способы получения порошков и керамики на их основе.

Белова Елизавета, "Сенсибилизаторы для фотодинамической терапии рака"

Фотодинамическая терапия (ФДТ) – метод лечения онкологических заболеванием с применением специальных фоточувствительных препаратов – сенсибилизаторов. ФДТ является двухступенчатой процедурой: сенсибилизатор вводится в организм, и через некоторое время ткань-мишень облучается светом необходимой длины волны.
Успех фотодинамической терапии в лечении онкологических заболеваний зависит от совместного вклада химии, физики и фармацевтики. В докладе будут освещены основные требования, предъявляемые к сенсибилизаторам, будут рассмотрены вещества, которые уже применяются в качестве сенсибилизаторов, а также перспективные соединения для применения в фотодинамической терапии.

 

Новости СПбГУ