Печать
Просмотров: 3923

JC, программа на 26.10.2016

Обновлено

Уважаемые коллеги,

26.10.2016 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

  • Рожкова Софья, «Имплантируемые графеноосновные нейронные микроэлектроды»
    В последнее время наблюдается значительный прогресс в различных имплантируемых биосенсорах, таких как микроэлектродные матрицы для химического и электрического сенсинга центральной нервной системы (ЦНС). Как правило, имплантируемая микроэлектродная матрица используется для выполнения мониторинга с высоким временным и пространственным разрешением нейрональной активности в тканях, который сильно зависит от материала электрода и морфологии поверхности на зонде имплантата. В связи с этим, среди различных наноматериалов, материалы на основе графена обращают на себя большое внимание благодаря своим уникальным свойствам, например, таким как электропроводность и большая площадь поверхности. В данном докладе планируется представить последние достижения в области нейронных микроэлектродов на основе графена на примере определения концентрации перекиси водорода in vivo в гиперострой модели инсульта, выяснить основные достоинства данных электродов, а также перспективы применения в медицине и проблемы, связанные с их имплантацией.

  • Мухаметшина Анастасия, «Гликозилирование, эффективная синтетическая стратегия для повышения биодоступности терапевтических пептидов»
    Пептиды являются распространенными объектами изучения в химии и медицине. Они обладают различными видами биологической активности. Использование препаратов на основе пептидов ограничивается сложностью доставки к месту их терапевтического действия. Одним из подходов к решению данной проблемы является гликозилирование. Данная стратегия перспективна для модификации физико-химических свойств пептидов, улучшения всасывания через биологические мембраны и проникновения в клетку. В настоящей работе освещены различные методы синтеза гликоконъюгатов и недавние достижения в этой области.

  • Крапивин Максим, «Синтетические модели активного центра тирозиназы»
    В данном докладе будет представлено краткое описание медьсодержащего фермента тирозиназы и его химических свойств. Кроме того, в рамках доклада будут рассмотрены получение синтетических моделей активного центра фермента, а также их реакционная способность и отличия в реакционной способности для систем с разными типами лиганд.

  • Мануйлов Константин, «Фазовые равновесия в системах, содержащих фуллерены как основа технологии получения и применения наноуглеродных материалов»
    В докладе обобщены подходы по использованию фазовых равновесий растворимости, экстракции и сорбции для разработки методов разделения промышленных фуллереновых смесей. Оценена эффективность и перспективность применения данного подхода.

Новости СПбГУ