JC, программа на 14.12.2016

Уважаемые коллеги,

14.12.2016 в рамках JC будут представлены следующие доклады:

• Альабуд Марсель, «Последовательная инжекционная хроматография: принципы и практика»
    Последовательная инжекционная хроматография является автоматизированным проточным методом многокомпонентного анализа, основанным на сочетании принципов последовательного инжекционного анализа и жидкостной хроматографии. Возможность эффективного хроматографического разделения аналитов при низких давлениях в условиях проточного анализа реализуется за счет включения в схему анализа монолитных хроматографических колонок с высокой пористостью. В данном докладе будут рассмотрены принципы метода, его преимущества и возможности для анализа лекарственных препаратов, пищевых продуктов и объектов окружающей среды.

Marcell Aboud, «Sequential injection chromatography: Principles and Practice»
    Sequential injection chromatography method is an automated flow of multicomponent analysis, based on a combination of the principles of sequential injection analysis and liquid chromatography. The possibility of effective chromatographic separation of analytes at low pressure in a flow analysis is realized by the inclusion in the scheme of the analysis of monolithic chromatographic columns with high porosity. This report will examine the principles of the method, its benefits and opportunities for the analysis of drugs, foodstuffs and environmental objects.

• Тойкка Юлия, «Металл-органические каркасные соединения (MOFs)»
    Металл-органические каркасные соединения, благодаря своему большому разнообразию возможных структур, являются очень перспективным классом материалов, который очень активно изучается на сегодняшний день. Интерес к МОК связан с обширными возможностями их применения, например разделение и хранение газов в течении длительного времени, проведения химических реакций внутри пор, создание новых катализаторов. Основной особенностью данных соединений является получение материалов с заданными свойствами. В докладе будут рассмотрены различные методы синтеза МОК, способы их функционализации. Также будут приведены и обоснованы различные методы анализа МОК.

• Рак Елена, «Аспартам: диетический заменитель сахара или токсичное вещество?»
    Аспартам представляет собой синтетический подсластитель, который использовался в пищу более 30 лет. Но! Продукты его распада до сих пор часто дают повод для дискуссий о вреде аспартама. В данном докладе будут обобщены выводы эпидемиологических исследований, касающихся использования аспартама, а также будет рассмотрено влияние низкокалорийного подсластителя на неврологические нарушения.

• Хазиева Диляра, «Использование горячих точек в субстратах для метода УПКР»
    В настоящее время особый интерес исследователей вызывают УПКР-активные субстраты, в которых существуют зоны так называемых «горячих точек» (принятый англоязычный термин «hot spots»). Зоны «горячих точек» представляют собой область пространства, в которой «концентрируется» электромагнитное поле в зазоре между несколькими металлическими поверхностями, благодаря чему достигается усиление сигнала комбинационного рассеяния намного большее, чем наблюдается в поле отдельной поверхности. Подобные субстраты имеют особое значение, в частности, дают возможность обнаружения даже одиночных молекул. Возможность создания субстратов с контролируемой архитектурой поверхности важна как с точки зрения изучения фундаментальных аспектов явления, так и для различных прикладных методов. Тем не менее, изготовление динамически управляемых горячих точек по-прежнему остается проблемой. В данном докладе будут обобщены основные результаты недавних теоретических и экспериментальных исследований, отражающих развитие понимания характеристик поверхностей с горячими точками, наиболее интересные методики изготовления таких субстратов и их перспективы.

• Новоселова Юлия, «Титанат лития как анодный материал в литий-ионных батареях»
    Титанат лития (Li4Ti5O12) в последнее время привлекает значительное внимание в качестве потенциального анодного материала для литий-ионных батарей для использования в электрохимических накопителях энергии и электрических транспортных средствах. Он отличается тем, что снижает образование дендритов лития, таким образом, предлагая отличную безопасность, является не токсичным и относительно недорогим материалом. Тем не менее, электронная проводимость Li4Ti5O12 является относительно низкой, что приводит к большому снижению поляризации и существенно ограничивает его производительность. В этом докладе будут представлен общий обзор структурных особенностей Li4Ti5O12 в типичных условиях эксплуатации батареи. Затем будут рассмотрены наиболее перспективные подходы и последние достижения в области модификации Li4Ti5O12, включая морфологические оптимизации, легирование и рациональные конструкции композитных электродов. А также будущие перспективы для дальнейшего развития Li4Ti5O12.