Печать
Просмотров: 3661

JC, программа на 23.12.2015 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,

23 декабря 2015 г., в 13:30, в ауд. 03 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:

Фэй Байцзюнь, "Графеноподобные нанокарбиды и нанонитриды переходных металлов"

В 2011 г. была открыта группа квазидвумерных (графеноподобных) нанокарбидов и нанонитридов переходных металлов. Для этого нового класса синтезированных материалов предложен термин МХены (МХеnеs), в котором, с одной стороны, обозначен способ получения (из МАХ-фаз), а с другой указано подобие графену. В докладе будут рассмотрены оригинальный метод синтеза 2D-нанокарбидов и нанонитридов переходных металлов, основанный на селективном удалением атомных слоев А из слоистых МАХ-фаз с последующим разделением молекулярных карбидных (нитридных) слоев, а также свойства и перспективные области применения МХенов.

Бушманова Лена, «Современные лекарственные препараты против вируса гриппа А»

Вирусы гриппа относятся к семейству ортомиксовирусов (Ortomyxoviridae), входят в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Уникальная изменчивость белков вируса (HA и NA) приводит к тому, что специфический иммунитет к одному штамму очень слабо или совсем не защищает от следующего появившегося вируса. В связи с этой изменчивостью вируса гриппа А возникают трудности со своевременной вакцинацией населения, являющейся основным средством борьбы с гриппом. В предложенном докладе будет рассказано об основных классах противогриппозных препаратов, используемых для лечения и профилактики гриппа, механизме их действия, описаны пути синтеза наиболее эффективных представителей.

В случае успешного выступления докладчиков, этот семинар закрывает работу Journal Club в 1 семестре 2015/16 учебного года и будет сопровождаться выставлением зачета.

 

Новости СПбГУ