Печать
Просмотров: 3670

JC, программа на 21.10.2015 г.

Обновлено

Уважаемые коллеги,

21 октября 2015 г., в 13:30, в ауд. 03 в рамках открытого научного магистерского семинара Journal Club будут представлены следующие доклады:

Шкреба Екатерина "Каталитическая гидропереработка тяжелого нефтяного сырья"

Одна из серьезных проблем современной нефтеперерабатывающей промышленности связана с постоянным ухудшением качества добываемой нефти, с одной стороны, и ростом потребности в моторном топливе, с другой. В результате переработке подвергаются тяжелое и сверхтяжелое нефтяное сырье с высоким содержанием серы, азота и металлов. Для получения светлых нефтепродуктов из такого сырья применяют каталитические процессы гидрирования, в которых катализаторами служат соединения переходных металлов, прежде всего молибдена и вольфрама, промотированные кобальтом или никелем. При гидропереработке протекают реакции гидрокрекинга, обессеривания, деазотирования, деметаллизации. В ходе доклада будут представлены: состав тяжелых нефтей, механизмы реакций, протекающих при гидропереработке тяжелого сырья, характеристики используемых катализаторов и факторы  подбора катализаторов, способы формирования носителей с необходимой текстурой. Подробнее будет рассмотрен один из четырех видов каталитической гидропереработки: в неподвижном слое катализатора на примере Hyvahl-S процесса.

Ростовцева Валерия "Гетерогенный кислотный катализ для производства биодизеля"

Биодизель, который может быть получен из растительных и животных жиров путем основно или кислотно катализируемой реакции этерификации и переэтерификации, может стать многообещающей заменой нефтяного дизельного топлива благодаря таким своим свойствам как возобновляемость, возможность биодеградации, не токсичность, высокая эффективность сгорания. Синтез новых кислотных гетерогенных катализаторов, обладающих необходимыми физическими и химическими свойствами для производства биотоплива, является одной из основных задач в последних исследованиях. В докладе будет рассмотрено как метод приготовления и условия протекания реакции влияют на каталитическую активность веществ, а также преимущества и ограничения использования гетерогенного кислотного катализа.

Воробьева Ксения "Очистка сточных вод гальванических производств от ионов хрома и фтора методом электрокоагуляции"

Гальваническое производство является одним из крупнейших потребителей воды, а его сточные воды при этом – одними из самых токсичных. Ионы фтора и хрома присутствуют в сточных водах в количествах, значительно превышающих ПДК. В докладе будет представлена характеристика двух основных способов очистки сточных вод: реагентного метода и метода электрокоагуляции. В рамках метода электрокоагуляции будет показана возможность использования гибридных электродов для совместной очистки от инонов фтора и хрома, а также оптимизация процесса такой очистки.

Кошевая Екатерина "Использование магнитных наночастиц в качестве сорбентов для очистки сточных вод"

Загрязнение воды органическими и неорганическими соединениями, такими как тяжелые металлы и красители, является серьезной проблемой из-за их негативного воздействия на человеческий организм и окружающую среду. Использование магнитных наночастиц (МНЧ) для очистки воды в качестве сорбирующих материалов имеет преимущество перед использованием стандартных сорбентов благодаря уникальным физико-химическим свойствам МНЧ (высокой сорбционной емкости, простоты модификации и тд.) и, более того, магнитные сорбенты после сорбции могут быть быстро и эффективно удалены из очищаемой среды путем наложения магнитного поля, что также является важным преимуществом при их использовании в системах водоочистки. Модифицируя поверхность МНЧ различными функциональными группами можно получить наноадсорбенты для селективного удаления различных загрязняющих веществ. В ходе доклада будет дан общий обзор применения МНЧ для очистки сточных вод, а также кратко рассмотрены проблемы и достижения в этой области и возможные стратегии, которые могут быть использованы для регенерации и повторного использования наноматериалов.

 

Новости СПбГУ