• 12 Списки и рейтинг 960х160

51-е чтение, посвящённое памяти А.Е. Фаворского, 29.03.2018

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на пятьдесят первое чтение, посвящённое памяти А.Е. Фаворского, которое состоится 29 марта (четверг) в 16 часов в лектории Менделеевского центра по адресу: Университетская наб., д. 7/9 (здание НИХИ).

Чтение проведёт профессор Московского университета Валентин Георгиевич Ненайденко, тема: «Многокомпонентные реакции на основе изоцианидов».

Многокомпонентные реакции на основе изоцианидов

В. Г. Ненайденко, Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (119992 Москва, Ленинские горы. МГУ. E-mail: nenajdenko@org.chem.msu.ru)

Многокомпонентные реакции на основе изонитрилов – важная область современной органической химии. Благодаря исключительной синтетической эффективности и разнообразию получаемых соединений, этот подход нашел широкое применение в современной органической и медицинской химии. В докладе обсуждаются синтетические и стереохимические аспекты использования полифункциональных соединений в многокомпонентных реакциях. Акцент сделан на click реакции азидопептидов, получаемых на основе реакции Уги.

Справка

Ненайденко Валентин Георгиевич (родился 09.07.1967) – один из ведущих профессоров химического факультета МГУ (H-индекс 35), с 2014 года заведует кафедрой органической химии, одной из крупнейших кафедр МГУ. В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию («Синтез непредельных кетонов с перфторацильной группой и гетероциклизации на их основе») под руководством Е.С. Баленковой. дхн с 2000, профессор с 2003. С 1994 года работает на химическом факультете МГУ (1994 мнс, 1994 нс, 1995 снс, 1999 внс, 2003 профессор, 2014 заведующий кафедрой органической химии). В 2000 году защитил докторскую диссертацию («Новые синтетические возможности сульфониевых и иминиевых солей).

Под его руководством защищено более 40 дипломных работ, 15 его учеников успешно защитили кандидатские диссертации, а 2 - докторские диссертации. Ненайденко Валентин Георгиевич – известный специалист в области органической химии. Сфера его научных интересов включает в себя органический синтез, химию гетероциклических, серу- и фторсодержащих соединений, металлокомплексный катализ, асимметрический синтез, медицинскую химию. Эти работы неоднократно поддерживались многочисленными российскими и международными грантами. Научные достижения Ненайденко В.Г. получили широкое международное признание. Значительная часть исследований Ненайденко В.Г. проводится в плодотворной кооперации с известными учеными из ведущих научных центров России, США, Германии, Швейцарии, Канады, Испании. Следует отметить также широкое сотрудничество Ненайденко В.Г. со многими университетами бывших стран СНГ и России. Ненайденко Валентин Георгиевич – автор более 250 научных статей и 10 монографий (общее число цитирований > 4800). Он неоднократно выступал в качестве приглашенного и пленарного докладчика на многих российских и международных конференциях. С 2001 года В.Г. Ненайденко возглавляет методическую комиссию по проведению Международных Менделеевских Олимпиад школьников по химии (преемница Всесоюзных химических олимпиад). В.Г. Ненайденко является лауреатом премии Европейской Академии (1997), премии им. И.И. Шувалова 1-ой степени (2002), премии Президента РФ (2004), премией Фонда содействия Отечественной науки (2005), Зининским чтецом (2016) и ряда других премий и наград.

Избранные публикации

1. Ненайденко В. Г., Баленкова Е. С. ЖОрХ, 1992, Т. 28, С. 600-602.
  2. K.Yu. Chernichenko, V.V. Sumerin, R.V. Shpanchenko, E.S. Balenkova, V.G. Nenajdenko Angew. Chem., 2006, P. 7367-7370.
  3. A.V. Gulevich, A.G. Zhdanko, R.V.A. Orru, and V.G. Nenajdenko Chemical Reviews, 2010, 5235–5331.