Научная группа профессора Р. Е. Трифонова

Опубликовано в Научные группы 11.05.2017

Научная группа кафедры химии природных соединений

Новые производные природных соединений и полиазотистых гетероциклов для биомедицины: синтез, свойства и биологическая активность

Состав научной группы

Руководитель группы

Трифонов Ростислав Евгеньевич, профессор, д.х.н.

• Попова Е.А., доц., к.х.н.;
  • Зорина А.Д., доц., к.х.н.;
  • Глуздиков И.А., доц., к.х.н.;
  • Эрхитуева Е.Б., асс., к.х.н.;
  • Федорова О.С., инж.-исс., к.х.н.;
  • Протас А.В., асп.;
  • Чупрун С.С., асп.;
  • Ваулина Д.Д., инж.-исс.;
  • Михайленко В.А., студ.;
  • Селиверстова Д.В., студ.;
  • Никифорова Н.С., студ.;
  • Миколайчук О.В., студ.;
  • Мухаметшина А.В., студ.;
  • Овсепян Г.К., студ.

Тематика научной группы

• Разработка методов получения и изучения свойств потенциальных физиологически активных соединений (веществ-лидеров), которые в перспективе могут быть рекомендованы в качестве противоопухолевых, антибактериальных, противовирусных или иных лекарственных средств, а также средств диагностики, средств доставки лекарственных средств до биологической мишени и материалов медицинского назначения.
  • Исследования в области химии природных соединений, а также тетразолов и других близких им по строению полиазотистых гетероциклов – триазолов и оксадиазолов.
  • Синтез и исследование структуры, свойств и биологической активности азолильных и азинильных производных и аналогов различных природных соединений или известных лекарственных веществ.