Научная группа профессора А. Ю. Билибина и доцента И. М. Зорина

Научная группа кафедры химии высокомолекулярных соединений

Молекулярный дизайн и синтез самоупорядочивающихся полимерных систем

Состав научной группы

• Билибин Александр Юрьевич, д.х.н., профессор;
  • Зорин Иван Михайлович, д.х.н., доцент.

Состав группы

• Зорин И.М. (д.х.н., доцент),
  • Зорина Н.А. (к.х.н., ст. преподаватель),
  • Щербинина Т.М. (к.х.н., м.н.с.),
  • Мечтаева Е.В. (м.н.с.),
  • Фетин П.А. (магистр, м.н.с.),
  • Повшедная М.Д. (аспирант 1 курс),
  • Тальянов (бак. 4курс),
  • Гаврилова Д.А. (бак. 3 курс),
  • Добавить Бревнов О.Н. (инженер),
  • Макаров И.А. (инженер).

Тематика научной группы

Исследование самоорганизации в системах, содержащих полиэлектролиты

• Молекулярный дизайн и синтез новых мономеров, способных к самоорганизации или мицеллообразованию в различных средах. Исследование условий и характера их самоорганизации.
  • Исследование процессов образования полимер-мономерных ионных комплексов в зависимости от молекулярной архитектуры компонентов.
  • Изучение их структуры в растворах, дисперсиях, конденсированной фазе и адсорбционных слоях.
  • Синтез полимерных поверхностно-активных веществ и их комплексов с противоположно-заряженными полиэлектролитами.
  • Исследование процессов полимеризации в системах, содержащих мицеллобразующий мономер и/или полимер-мономерный ионный комплекс, изучение кинетики мицеллярной полимеризации.
  • Поиск возможностей прикладного использования подобных объектов: ион-селективные мембраны, синтез нанокомпозитов, системы для солюбилизации биологически-активных веществ, функциональные нанокомпозиты.

Project 2

• Разработка путей получения микро- и наночастиц на основе синтетических биоразлагаемых полимеров в качестве носителей лекарственных препаратов: синтез соответствующих полимеров (с оптимизацией по химической структуре и молекулярным характеристикам), изучение фазовых равновесий в многокомпонентных системах полимер/ПАВ/БАВ/растворители, кинетики высвобождения БАВ.
  • Молекулярный дизайн полимеров, обладающих собственной биологической активностью или способных к генерации БАВ.
  • Молекулярный дизайн и синтез полимеров с управляемой скоростью деструкции в агрессивных физиологических средах.
  • Молекулярный дизайн и синтез биосовместимых гидрогелей для инъектируемых композиций с адгезионными свойствами к вмещающим тканям и регулируемой механической жесткостью, в том числе с возможностью контролируемой доставки БАВ.

Создание полимерных нанокомпозитов

• Исследование полимеризации поверхностно-активных мономеров в присутствии углеродных нанотрубок, наноалмазов, квантовых точек.
  • Создание полимерных нанокомпозитов как способ улучшения механических свойств материала, придания электропроводящих свойств, образования надмолекулярной структуры полимера.

Разработка биосовместимых полимерных материалов медицинского назначения

• Синтез биосовместимых полимеров для использования в качестве носителей лекарственных препаратов.
  • Изучение взаимодействия анионных полиэлектролитов с органическими мультизарядными противоионами для создания трехмерных структур.
  • Разработка методов получения полиэлектролитных комплексов в форме микрочастиц, пленок, гелей; методов иммобилизации в них биоактивных веществ.
  • Изучение кинетики высвобождения этих веществ в физиологических условиях.

Публикации

• Bilibin, A.Y., Shcherbinina, T.M., Girbasova, N.V., Lebedev, V.T., Kulvelis, Y.V., Molchanov, V.S., Zorin, I.M. Colloidal properties of polymerizable counterion surfmers solutions based on alkylamino 2-acrylamido-2-methylpropanesulfonates in different solvents // Designed Monomers and Polymers, 2016, V. 19, P. 369-380.
  • Salmani, H., Zorin, I.M., Akentiev, A.V., Bilibin, A.Y. Effect of preparation conditions on properties of polylactide and polystyrene and their composite microparticles made by emulsion solvent evaporation method // Polymer Science, 2016, Series A, V. 58, P. 744-753.
  • Tsvetkov, N.V., Mikhailova, M.E., Mikusheva, N.G., Lezov, A.A., Gubarev, A.S., Lebedeva, E.V., Perevyazko, I., Zorin, I.M., Bilibin, A.Y. Molecular and conformational properties of comb-like polymers with ionically bound side chains studied in organic solvent // International Journal of Polymer Analysis and Characterization, 2017, V. 22, P. 27-34.
  • A.Yu. Bilibin, T.M. Scherbinina, Ju.A. Kondratenko, N.A. Zorina, I.M. Zorin Micellar polymerization of alkylammonium 2-acrylamido-2-methylpropane the sulfonates in solvents of different polarity and properties of resulting polyelectrolytesurfactant complexes // Colloid Polym. Sci.  293, 2015, p.215–1225.

Научное сотрудничество

Коллектив научной группы регулярно участвует в международных и всероссийских конференциях.

С 1998 г. в нашей научной группе выполнено 33 ВКР, защищено 7 кандидатских диссертаций. Выпускники группы работают в СПбГУ, ИВС РАН, ВНИИСК им С.В. Лебедева, Институте Цитологии РАН, Институте макромолекулярных соединений Чешской АН, на профильных предприятиях.