Научная группа №2 профессора А. Ю. Билибина и доцента И. М. Зорина

Опубликовано в Научные группы 12.05.2017

Научная группа кафедры химии высокомолекулярных соединений

Разработка биосовместимых полимерных материалов медицинского назначения

Состав научной группы

Руководители группы

• Билибин Александр Юрьевич, д.х.н., профессор,
  • Зорин Иван Михайлович, д.х.н., доцент.

Состав группы

• Зорин И.М. (д.х.н., доцент);
  • Зорина Н.А. (к.х.н., ст. преподаватель);
  • Салмани Х. (аспирант 4курс, Иран);
  • Абдельгани А. (аспирант 1 курс, Египет);
  • Мечтаева Е.В. (аспирант 1 курс),
  • Ламанова А. (маг. 1 курс).

Тематика научной группы

• Разработка путей получения микро- и наночастиц на основе синтетических биоразлагаемых полимеров в качестве носителей лекарственных препаратов: синтез соответствующих полимеров (с оптимизацией по химической структуре и молекулярным характеристикам), изучение фазовых равновесий в многокомпонентных системах полимер/ПАВ/БАВ/растворители, кинетики высвобождения БАВ.
  • Молекулярный дизайн полимеров, обладающих собственной биологической активностью или способных к генерации БАВ.
  • Молекулярный дизайн и синтез полимеров с управляемой скоростью деструкции в агрессивных физиологических средах.
  • Молекулярный дизайн и синтез биосовместимых гидрогелей для инъектируемых композиций с адгезионными свойствами к вмещающим тканям и регулируемой механической жесткостью, в том числе с возможностью контролируемой доставки БАВ.