Научная группа профессора А. М. Тойкка

Опубликовано в Научные группы 12.05.2017

Научная группа кафедры химической термодинамики и кинетики

Термодинамика и кинетика мембранных и реакционно-массообменных процессов

Состав научной группы

Руководитель группы

Тойкка Александр Матвеевич, д.х.н., профессор.

Состав группы

• Пулялина Александра Юрьевна, к.х.н., доцент;
  • Полоцкая Галина Андреевна, к.х.н., ст. научный сотрудник;
  • Соколова Мария Петровна, к.ф-м.н., стажер-исследователь;
  • Смирнов Михаил Александрович, к.х.н., ст. научный сотрудник;
  • Цветов Никита Сергеевич, к.х.н.. инженер;
  • Первухин Олег Константинович, к.х.н., доцент;
  • Авагимова Наталья Вадимовна, аспирант;
  • Ростовцева Валерия Алексеевна, студент;
  • Татауров Максим Владимирович, студент

Тематика научной группы

Общая, неравновесная и химическая термодинамика. Совмещенные реакционно-массообменные процессы, кинетика химических процессов в гетерогенных средах. Эволюция термодинамических свойств в ходе совмещенных процессов. Экспериментальные исследования фазовых переходов, сорбции, тепловых эффектов процессов. Теория термодинамической устойчивости, ее развитие и применение для анализа и моделирования химических и фазовых процессов в равновесных и неравновесных системах.  Мембранные процессы, экспериментальное исследование и моделирование трансмембранного переноса на основе аппарата неравновесной термодинамики. Природные биологические мембраны, экспериментальное исследование. Разработка новых перспективных мембранных полимерных и композитных материалов (внедрение модификаторов в полимерную матрицу), их структурные (СЭМ, АСМ, X-Ray) и термохимические исследования, термодинамические свойства.

Дополнительный (прикладной) профиль деятельности: организация процессов фазового и мембранного разделения, включая совмещенные процессы (реакционная дистилляция и экстракция, синтез в мембранном реакторе). Новые практически важные и перспективные мембранные материалы (первапорация, газоразделение).